партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Shell пробурит новые скважины для поддержки поставок газа в Австралию

23.03.2017 |   

Royal Dutch Shell сообщила, что к концу 2018 года она проведет бурение 161 новой газовой скважины на своих месторождениях в Квинсленде. Такие действия будут способствовать выполнению обещания компании продолжать направлять на внутренний рынок 10% добываемого газа для предотвращения его дефицита.

Что касается сегодняшнего дня, то Shell фокусирует свое внимание на существующие скважины в бассейне Сурат на юго-востоке Квинсленда. Кроме того, в этом и в следующем году компания планирует пробурить новые скважины, которые помогут обеспечить газом Восточную Австралию.

Новое бурение не повлияет на экспортные поставки с СПГ-завода Shell (Queensland Curtis).

Эта новость появилась через неделю после того, как премьер-министр Малкольм Тернбулл (Malcolm Turnbull) пригласил производителей газа во главе с Shell Australia и ExxonMobil Corp., чтобы обсудить вопросы газовых поставок в свете предупреждений от оператора энергетического рынка страны о надвигающемся в течение следующих двух лет дефиците.

Проблемы газоснабжения стала актуальной темой после того, как в прошлом году происходили отключения электроэнергии и понижения температуры в восточных штатах Австралии, а рост экспорта СПГ привел к резкому росту цен на газ для производителей.

Благодаря добыче на суше в Квинсленде, предприятия за газ здесь будут платить меньше по сравнению с их конкурентами на юге, где наземное бурение запрещено или ограничено из-за противодействия со стороны землевладельцев и экологических групп, заявил глава Shell Australia Эндрю Смит (Andrew Smith).

«Это конкурентное преимущество для бизнеса Квинсленда, который перетягивает к себе рабочие места из Виктории, где потребители газа вынуждены платить больше по политическим причинам», - заключил Смит.

Reuters, 21.03.2017

« назад