партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Израиль разработал план по развитию малых и средних газовых месторождений

15.03.2017 |   

Спустя два месяца после объявления греческой компании Energean о планах по освоению месторождений природного газа «Кариш» и «Танин», министр национальной инфраструктуры, энергетики и водных ресурсов Юваль Штайниц (Yuval Steinitz) обнародовал план по развитию малых и средних газовых месторождений.

План будет представлен на утверждение в кабинет министров в конце месяца. Сам план был подготовлен Министерством национальной инфраструктуры, энергетики и водных ресурсов, Министерством юстиции, антимонопольным органом, налоговой службой Израиля и Министерством внутренних дел.

Согласно плану, правительство инвестирует 100 млн. шекелей в инфраструктуру, предназначенную для подключения малых и средних месторождений к национальной газотранспортной системе, включая помощь в необходимых процессах планирования. Это предполагает прокладку подводного трубопровода в 10 километрах от берега Хадеры к району, в котором установлены газовые платформы.

Кроме того, Управление коммунальных услуг (Public Utilities Authority) будет признавать 50% расходов на газ, приобретаемого частными производителями электроэнергии из малых и средних газовых месторождений, по сравнению с 25% расходов на газ, закупленного из «Тамара» и «Левиафана». Таким образом, Управление коммунальных услуг надеется стимулировать производителей электроэнергии покупать газ с «Танина» и «Кариша».

Согласно другой части плана, 10 млн шекелей будет направлено в виде субсидий на закупку грузовиков и автобусов, работающих на газе. Министерство национальной инфраструктуры, энергетики и водных ресурсов считает, что субсидия, скорее всего, будет предоставлена для десятков автомобилей. Если предположить, что цены на автобусы и грузовики, работающих на газе, составляют около 500 000 шекелей, и с учетом того факта, что стоимость автомобилей с газовым двигателем на 10-15% выше стоимости автомобилей с бензиновыми двигателями, средняя субсидия в размере 100 000 шекелей сможет покрыть избыточную стоимость и оказать помощь в приобретении 100 автобусов и грузовых автомобилей.

Данный план скорее всего, удовлетворит компанию Energean в части предоставления гарантий по отношению к месторождениям, которые должны обеспечивать безопасность поставок для потенциальных клиентов. Последние, естественно, обеспокоены появлением нового и непроверенного игрока и им нужны гарантии того, что месторождения будет разрабатываться.

Еще одним элементом плана является создание механизма взаимного резервирования между различными месторождениями в случае сбоя в одном из них.

К разочарованию Energean план не включает в себя обязательство Israel Electric Corporation (IEC) диверсифицировать источники природного газа, как и его приверженность такой диверсификации при покупке угля, что позволило бы обеспечить закупки в 3 млрд куб. м в год. Такие закупки необходимы для того, чтобы увеличить финансирование, необходимое для развития месторождений «Кариш» и «Танин», уже в этом году, как это и предусмотрено планом. Министерство национальной инфраструктуры, энергетики и водных ресурсов поясняет, что данный раздел не был включен в план, поскольку IEC не нуждается в дополнительном газе и поэтому не должен делать ненужные для себя закупки.

После опубликования плана министр Штайниц заявил, что «документ позволит месторождениям «Кариш» и «Танин» конкурировать на равных условиях с месторождениями «Левиафан» и «Тамар» при подписании новых газовых контрактов на благо развития местной экономики. Кроме того, план содействует развитию новых малых месторождений в экономических водах Израиля. Этот план является частью политики Министерства национальной инфраструктуры, энергетики и водных ресурсов, направленной на стимулирование добычи нефти и газа в Средиземном море и вхождение новых игроков в сектор природного газа, что будет создавать конкуренцию и нарушит газовую монополию в Израиле».

Globes, 15.03.2017

« назад