партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Exxon покупает 25% в газовом проекте Мозамбика

13.03.2017 |   

Exxon Mobil Corp, крупнейший в мире производитель нефти, согласилась выплатить итальянской Eni $2,8 млрд за 25% акций гигантского газового месторождения Мозамбика, чтобы укрепить свои позиции, поставляя топливо на азиатские рынки.

Eni в настоящее время является оператором лицензии на участке Area 4, на территории которой залегает 85 трлн кубических футов газа. Это является одним из крупнейших в мире открытий газа за последние годы.

Однако данные запасы, достаточные для снабжения газом Германии, Великобритании, Франции и Италии в течение почти двух десятилетий, нуждаются в цепочке гигантских наземных и оффшорных заводов по сжиженному природному газу (СПГ), чья близость к быстрорастущим потребительским рынкам в Азии делает проект очень прибыльным.

В рамках сделки Eni продолжит руководить всеми добычными операциями Area 4, в то время как Exxon будет отвечать за строительство береговых заводов по сжижению природного газа. Таким образом, Exxon будет отвечать за разработку одного из крупнейших в мире новых источников СПГ. Это поставит ее в ряд с такими компаниями, как Royal Dutch Shell, где подчеркивают, что у газа имеется значительный потенциал для роста, поскольку мир переключается на более экологически чистые источники энергии.

«Эти стратегические инвестиции позволят руководству ExxonMobil поддержать развитие богатых ресурсов природного газа в Мозамбике», - заявил председатель правления и исполнительный директор Exxon Даррен Вудс (Darren Woods).

Сделка демонстрирует, что энергетические группы по-прежнему готовы инвестировать в новое производство. Ставки здесь остаются по-прежнему высоки, несмотря на сокращение расходов, на которые компаниям пришлось пойти, чтобы компенсировать снижение доходов из-за падения цен на нефть. Это также даст Мозамбику шанс превратиться из беднейшей страны в более богатое государство и крупного глобального экспортера СПГ.

«В ближайшие 10-15 лет Мозамбик станет одним из крупнейших в мире газовых хабов, и поэтому Exxon должна быть там», - считает аналитик по нефтяной промышленности в инвестиционной компании Mediobanca Алессандро Поцци (Alessandro Pozzi).

Переговоры с целью привлечения такого технически грамотного партнера как Exxon, затянулись на месяцы из-за разногласий, которые вызвали оценки стоимости проекта на фоне падения цен на нефть и газ.

Немаловажно, что Exxon уже присутствует в Мозамбике после того, как в прошлом году компания получила лицензии на разведку морских блоков к югу от Area 4.

Reuters, 09.03.2017

« назад