партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

BP в течение двух лет начнет бурение на месторождении North West в Австралии

17.02.2017 |   

ВР надеется приступить к бурению на месторождении North West в Австралии в течение двух лет. Об этом заявил представитель компании в сфере upstream.

Напомним, в октябре прошлого года ВР стала партнером предприятия North West Shelf и приобрела 80% акций, получив разрешение на проведение разведки в бассейне Карнарвон.

По условиям сделки с Cue Energy, BP будет финансировать 100% разведочной программы в соответствии с разрешением в течение первых трех лет после продления срока действия лицензии. «Имеющаяся перспектива нам очень нравится, и мы надеемся увидеть начало бурения в ближайшие сроки», - сказала глава BP по разведке и добыче по Австралии Клэр Фицпатрик (Claire Fitzpatrick). - «Мы также продолжаем присматриваться к разного уровня тендерам и постоянно оцениваем то, что мы хотим добавить в портфель. Так что для нас это активная область».

Запасы газа, залегающие на территории, охваченной двумя лицензиями под названием Ironbark prospect, оцениваются примерно в 15 трлн кубических футов перспективно извлекаемых ресурсов. При этом исполнительный председатель Cue Energy Грант Ворнер (Grant Worner) считает, что Ironbark в три раза больше газовых месторождений Scarborough, Wheatstone и Pluto.

Несмотря на прошлогоднее решение BP отменить финансирование программы по бурению нефти в Большом Австралийском заливе стоимостью $1 млрд, г-жа Фицпатрик отметила, что ВР продолжает искать проекты по разведке. «Мы ищем такие проекты, которые могут быть разработаны и которые являются выгодными и экономически целесообразными в условиях низких цен, а не только те, которые хороши при высоких ценах», - сказала она. - «Австралия является местом с высокой стоимостью добычи. Однако при наличии других смягчающих факторов, это означает, что ваш проект еще может стать экономически целесообразным и его можно развивать».

Г-жа Фицпатрик сделала свои комментарии после того, как члены нефтяного клуба Западной Австралии заявили, что нефтяные и газовые компании должны более широко заниматься разведкой для удовлетворения будущих потребностей в энергии.

«Мы не делаем достаточно», - сказала она. - «Но мы должны быть конкурентоспособными на мировом рынке газа. На фоне снижения стоимости нефти мы должны быть готовыми заплатить за интересные предложения. Развитие должны получать наиболее конкурентоспособные вещи».

The West Australian, 16.02.2017

« назад