партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Иран не доволен, что Total затягивает развитие «Южного Парса»

16.02.2017 |   

Министр нефтяной промышленности Ирана Бижан Зангане (Bijan Zanganeh) подверг критике французскую нефтяную компанию Total за ее решение отсрочить подписание контракта на разработку газового месторождения на юге Ирана. Он заявил, что причины, приведенные исполнительным директором Total, являются «неприемлемыми» для Тегерана.

Отметим, Total стала первой западной энергетической компанией, решившей подписать крупную сделку с Тегераном после частичной отмены международных санкций. Сделка касается развития блока 11 крупнейшего в мире газового месторождения «Южный Парс», расположенном в Персидском заливе между Ираном и Катаром.

Исполнительный директор компании Total Патрик Пуянне (Patrick Pouyanne) заявил на прошлой неделе, что компания намерена принять окончательное инвестиционное решение по проекту стоимостью $2 млрд к лету. Однако решение зависит от позиции США по поводу санкций в отношении Ирана. 

 «Я не знаю, почему глава Total так сказал», - заявил Зангане. - «В договор был включен пункт о том, что все мы следуем политике Европейского союза. Их комментарии неприемлемы».

Отметим, президент США Дональд Трамп поставил под сомнение сделку западных держав с Ираном по поводу программы развития ядерных технологий. При этом в ответ на испытание Ираном в прошлом месяце своей баллистической ракеты, США были введены новые санкции в отношении Тегерана.

Согласно планам, блок 11 проекта «Южный Парс» будет производить 1,8 млрд кубических футов газа в сутки, что эквивалентно 370 000 баррелей нефти. Полученный газ будет направляться в газовую сеть Ирана.

Reuters, 15.02.2017

« назад