партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Аргентина и Боливия договорились о разработке газового месторождения на блоке Чарагуа

19.01.2017 |   

Государственные нефтегазовые компании Аргентины и Боливии продвигают планы по совместной разведке и добыче природного газа в восточной части Боливии, чтобы помочь увеличить поставки на экспорт в Аргентину.

В частности, аргентинская YPF и боливийская YPFB подписали соглашение о разведке и последующей разработке месторождения газа на блоке Чарагуа (Charagua) площадью 99 250 га, потенциальные запасы которого оцениваются в 2,7 трлн кубических футов.

Если ожидаемое коммерческое открытие будет сделано, компании сформируют консорциум и инвестируют более $1,1 млрд в его разработку, с ожиданием достижения производства в 10,2 млн куб м / сут.

По мнению YPF, производство поможет удовлетворить спрос на газ в Аргентине, дефицит которого составил 30% в 2016 году.

«Для YPF разведка является стратегическим и фундаментальным фактором для создания новых инвестиционных проектов с целью поддержать поставки природного газа в Аргентину», - сказал глава YPF Мигель Гутьеррес (Miguel Gutierrez).

По данным министерства энергетики Аргентины, в течение первых 11 месяцев 2016 года Аргентина импортировала в среднем 30,8 млн куб м / сут, еще 5 млн кубометров / сут страна получила из терминалов СПГ в Чили в период с мая по август. Аргентина не может импортировать больше из-за отсутствия мощностей по регазификации, а также из-за более медленного, чем ожидалось, роста производства в Боливии.

Правда, с 2021 года Аргентина планирует сократить импорт газа, вкладывая значительные средства в сланцевое месторождение Vaca Muerta. Тем не менее, министр энергетики Аргентины Хуан Хосе Арангурен (Juan Jose Aranguren) предполагает, что импорт из Боливии, скорее всего, сохранится на больший срок, учитывая более низкую цену по сравнению с СПГ и легкость поставок с северных провинций Боливии на юго-западе Аргентины по сравнению с Vaca Muerta.

Platts, 17.01.2017

« назад