партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Интерес к сланцевому потенциалу Великобритании растет

07.06.2013 |   

Centrica, владелец British Gas, ведет переговоры с разработчиком сланцевого газа Cuadrilla Resources о выкупе доли ее лицензии Bowland Shale в Ланкашире, что подчеркивает растущий интерес к сланцевому потенциалу Великобритании.

Cuadrilla, единственная компания, применявшая фракинг в Великобритании. Новости о переговорах появились через несколько дней после того, как другой сланцевый разработчик IGas резко увеличил свою оценку количества газа в области, близкой к месторождениям Cuadrilla. Компания IGas сообщила, что ее площади могут содержать, по крайней мере, 15 трлн. кубических футов газа - достаточно, чтобы удовлетворить пятилетний спрос на газ в Великобритании. Cuadrilla сделала подобные радужные оценки, заявляя, что ее лицензии Bowland Shale могут содержать целых 200 трлн. куб. футов газа.

Cuadrilla была вынуждена приостановить операции гидроразрыва пласта в Великобритании после возникновения двух небольших подземных толчков вблизи Блэкпул в 2011 году. В декабре прошлого года правительство Великобритании дало зеленый свет использованию фракинга. И с тех пор Cuadrilla привлекает большой интерес со стороны инвесторов. Газета The Financial Times сообщила в январе, что Cuadrilla ведет переговоры о продаже доли большой энергетической Группе, такой как Centrica. Но ее программа по геологоразведке пока не ясна.

В марте Cuadrilla передала, что откладывает свои планы по бурению в этом году. Компания сказала, что отказалась от намеченного плана для того, чтобы провести полную оценку экологических последствий. Этот процесс будет включать в себя несколько месяцев консультаций с общественностью.

Financial Times, 06.06.2013

« назад