партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Китай сокращает планы по разработке сланцевого газа

07.06.2013 |   

Китайское правительство в текущем году сократит до десяти количество выставляемых на аукцион участков для добычи сланцевого газа. Об этом пишет газета «Чжунго чжэнцюань бао».

В 2012 году несколько китайских корпораций получили права на разведку и добычу сланцевого газа на 23-х участках. Однако, «поскольку месторождения отличаются сложными геологическими условиями, а ряду компаний недостает опыта, разведочные работы продвигаются довольно медленно», - цитирует издание директора департамента сланцевого газа геологоразведочного управления министерства земельных и природных ресурсов КНР Бао Шуцзина.

По его словам, ведомство уже подготовило ряд мер для преодоления имеющихся трудностей. «Победители аукционов на разработку сланцевого газа могут рассчитывать на технологические консультации и компенсацию части средств, затраченных на первичную геологоразведку», - отметил Бао Шуцзин.

Тем не менее, как отмечает заместитель директора Института энергетических исследований при Государственном комитете по делам развития и реформ Цзян Синьминь, «прошлогодние аукционы проходили в условиях лихорадочного ажиотажа, и ряд компаний уже утратили интерес к добыче сланцевого газа, так и не приступив к реальной геологоразведке».

ИТАР-ТАСС, 07.06.2013

« назад