партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Chevron просит больше времени на ознакомление с изменениями в законах о сланцевом газе

06.06.2013 |   

После того, как Сейм Литвы ужесточил порядок разведки и добычи сланцевого газа, министр по вопросам защиты окружающей среды Валентинас Мазуронис говорит, что американский энергетический гигант Chevron попросил больше времени, чтобы ознакомиться с решениями парламента.

Мазуронис сказал, что несколько дней назад он встретился с представителями Chevron, которые попросили отложить решение комиссии конкурса на разведку сланцевого газа, чтобы они могли ознакомиться с изменениями в законодательстве. В соответствии с конкурсными условиями, после принятия комиссией решения победитель конкурса должен в течение 30 дней заплатить в госбюджет взнос, указанный в предложении. «Участники конкурса не только берутся выполнить те или иные работы, но и берут обязательство и по уплате в бюджет определенной суммы денег. Сразу же после принятия комиссией решения, с того же дня начинается отсчет срока, мне кажется, 90 дней, в течение которого эта сумма должна быть уплачена. Это логично, на мой взгляд, что они просят немного времени, чтобы этот счетчик не был включен», - сказал министр.

Глава Chevron Exploration & Production Lietuva Гильберт Анкенбауэр сказал, что компания не комментирует решения сейма. «Компания Chevron будет продолжать сотрудничество с правительством Литвы и с общинами. Однако комментирповать принятые сеймом решения мы сейчас не можем», - сказал Анкенбауэр.

После того, как результаты конкурса на разведку сланцевого газа на участке Шилуте-Таураге (Silute-Taurage) утвердит комиссия, их утвердит и правительство.

15min.lt, 06.06.2013

« назад