партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Вопрос с регулированием добычи сланцевого газа в ФРГ решили отложить до парламентских выборов

05.06.2013 |   

Правящая в Германии коалиция, в которую входят Христианско-демократический союз, Христианско-социальный союз /ХДС/ХСС/ и Свободная демократическая партия /СвДП/, не будет выносить на обсуждение бундестага законопроект, регулирующий добычу сланцевого газа методом гидравлического разрыва пласта /фрекинг/. От данных планов было решено отказаться по крайней мере до парламентских выборов 22 сентября 2013 года. Об этом сообщил министр окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов ФРГ Петер Альтмайер, являющийся членом ХДС.

Среди причин такого решения называются «разногласия внутри коалиции». Наблюдатели в свою очередь склонны считать, что в ХДС/ХСС и СвДП просто не хотят рисковать политическими рейтингами в преддверии выборов, так как тема применения фрекинга вызывает неоднозначную реакцию в немецком обществе.

Объемы сланцевого газа в Германии составляют около 1,3 трлн кубометров. В настоящий момент в стране лишь рассматривают возможность разрешить применение фрекинга только на тех территориях, где исключены риски негативного влияния на окружающую среду и граждан.

Принимая во внимание плотность населения в ФРГ, найти такие территории даже в том случае, если этот документ когда-либо вступит в силу, будет непросто. Как бы то ни было, ряд экспертов считают законопроект правящей коалиции недоработанным, а сам фрекинг - нерентабельным методом добычи «голубого топлива».

Заговорить о «сланцевой революции» мировую общественность заставил опыт США, которые в 2000-х годах, благодаря добыче ресурсов нетрадиционными методами, резко увеличили добычу этого газа. Руководитель отдела Немецкого института экономических исследований /DIW/ Клаудиа Кемферт заявила, что «потенциал американского сланцевого газа сильно переоценен». По ее мнению, из-за требований к экологическим нормам и высокой себестоимости добычи «вряд ли существенно изменится расстановка сил на энергетическом рынке Европы».

Бизнес-ТАСС, 05.06.2013

« назад