партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Немецкий энергоконцерн E.on договорился о поставках канадского газа

04.06.2013 |   

Крупнейший в Германии энергетический концерн E.on развивает сотрудничество с канадским экспортером газа. 3 июня немецкая компания заключила крупный договор с предприятием Pieridae Energy - согласно ему, ежегодно в Западную Европу судами будет поставляться пять миллионов тонн сжиженного газа. В целях облегчения транспортировки на восточном побережье Канады до 2020 года будет построен терминал для сжиженного газа, передает агентство Reuters.

Заокеанский бизнес-партнер позволит E.on снизить зависимость от поставщиков из Норвегии и российского «Газпрома». Немецкий энергоконцерн уже в течение нескольких лет ведет переговоры с газовым гигантом из России о заключении долгосрочных договоров с фиксированными ценами. По информации агентства dpa, «Газпром» частично пошел на уступки. Однако E.on намерен и дальше добиваться от российского поставщика более выгодных для себя условий.

С расширением географии импорта газа немецкий энергоконцерн преследует цель диверсифицировать собственный бизнес, чтобы в дальнейшем избежать экономических рисков и улучшить свои возможности на рынке. В E.on договор с канадской компанией, объем которого оценивается в несколько миллиардов евро в год, назвали «вехой в диверсификации» предприятия.

Deutsche Welle, 03.06.2013

« назад