партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

«Газпром» отменил условие «бери или плати» для российских потребителей

04.06.2013 |   

По информации Марии Фроловой, представителя «Газпром межрегионгаза», в материнской компании принято решение отменить условие take or pay («бери или плати») в контрактах на поставку газа крупным потребителям на внутреннем рынке. Данное условие предусматривает штрафные санкции, которые накладываются на покупателей «голубого топлива» в случае, если они не выбирают минимальные законтрактованные объемы газа.

В настоящее время серьезную конкуренцию компании составляют «Роснефть» и «Новатэк», с которыми предпочитают работать бывшие крупные клиенты «Газпрома». Так доля «Газпрома» на внутреннем рынке в прошлом году уменьшилась до 73% или на 3% по сравнению с показателем 2011 года. Отменив штрафные санкции в новых контрактах, российский монополист намерен предложить более выгодные условия покупки газа, чем те, что были определены ранее, и таким образом вернуть себе клиентскую базу.

По словам Фроловой, это единственная уступка, которую «Газпром» смог сделать по отношению к потребителям в рамках законодательства, поскольку ценовая политика и прочие аспекты деятельности компании полностью регулируются государством. В отличие от «Газпрома», независимые поставщики газа могут привлекать клиентов за счет снижения цен.

Кроме отмены take or pay, контракты нового типа предусматривают более гибкое регулирование обязательных суточных объемов забора газа, а также предполагают оплату за «голубое топливо» в течение месяца после факта поставки. Ранее пронедра.ру сообщали, что «Газпром» планировал инициировать разработку законопроекта, согласно которому условие «бери или плати» было бы обязательным и в контрактах независимых поставщиков.

Пронедра.ру, 03.06.2013

« назад