партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Британская IGas: Великобритания обладает значительными запасами сланцевого газа

03.06.2013 |   

IGas, рассчитывая на разработку ресурсов сланцевого газа в Великобритании, проинформировала, что у страны может быть значительно больше газа, чем считалось ранее. Энергетическая компания является одной из компаний, получивших лицензию у властей Великобритании на изучение части страны, где, как полагают, содержатся большие запасы сланцевого газа. Лицензия IGas охватывает площадь в 300 квадратных миль на территории графства Чешир.

Ранее компания сообщала о, порядка, 9 трлн. кубических футов сланцевого газа. В настоящее же время компания оценила, что  «первоначальные объемы газа в области» могут варьироваться от 15,1 трлн.  кубических футов до 172,3 трлн. кубических футов, что почти в 20 раз больше первоначальных подсчетов. В настоящее время ежегодное потребление газа в Великобритании составляет около 3 трлн. кубических футов. «Лицензия, выданная компании, располагает весьма значимыми ресурсами сланцевого газа с потенциалом трансформации не только самой компании, но и привнесения материальной выгоды сообществам, с которыми мы сотрудничаем», передал исполнительный директор IGas Эндрю Остин (Andrew Austin).

«Наши оценки только по нашей области могут означать, что Великобритании уже не придется импортировать газ в течение от 10 до 15 лет». Сейчас британская отрасль сланцевого газа находится в зачаточном состоянии. Но сторонники этого нового источника энергии полагают, что он может сыграть ключевую роль в будущих энергетических поставках страны. Отраслевые источники рассказали BBC, что они ожидают, что оценка ресурсов Британской геологической службы будет «очень впечатляющей». IGas планирует провести разведочное бурение в графстве Чешир, не используя технологию гидроразрыва пласта, в конце года.

BBC News, 02.06.2013

« назад