партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Индонезийская Pertamina будет добывать сланцевый газ в Северной Суматре

16.05.2013 |   

Крупнейшая энергетическая компания Индонезии PT Pertamina в этом году получит от государства доступ к разведке сланцевого газа на фоне сокращения добычи нефти.

Глава Pertamina Галаила Карен Огустиван (Galaila Karen Agustiawan) подписал контракт о разделе продукции на блоке Sumbagut в Северной Суматре во время проведения 37-й конвенции Индонезийской Нефтяной Ассоциации (Indonesian Petroleum Association, IPA) в Джакарте. В присутствии президента Сусило Бамбанг Юдхойоно (Susilo Bambang Yudhoyono) и министра энергетики и минеральных ресурсов Джеро Васик (Jero Wacik) глава SKKMigas Руди Рубиадни (Rudi Rubiandini) также подписал контракт от имени временного государственного регулятора по разведке и добыче нефти и газа. «Мы надеемся, что подписание контракта о разделе продукции в сфере разработки блока нетрадиционной нефти и газа создаст хороший импульс для дальнейшего развития альтернативных источников энергии в Индонезии», сказал Карен.

По оценкам, расположенный в Северной Суматре блок Sumbagut обладает 18,56 млрд. кубических футов сланцевого газа. И Pertamina, которая будет разрабатывать блок через свою дочернюю компанию PHE MNK Sumbagut, было дано шесть лет на первый этап разведки и еще четыре года для второго этапа исследования. Pertamina, по словам г-на Карен, взяла на себя обязательство инвестировать 7,8 млрд. долл. США для изучения блока Sumbagut, поставив перед собой цель производить от 40 миллионов кубических футов в день и до 100 миллионов кубических футов в день к 2020 году.

«Как ожидается, сланцевый газ поддержит кампанию правительства по диверсификации энергетических источников страны, чтобы сократить нашу зависимость от нефти», передал глава  Pertamina, добавив, что большая часть сланцевого газа, добытая на блоке Sumbagut, будет распределена между отечественными покупателями. В прошлом году министр энергетики и минеральных ресурсов объявил, что Индонезия оценила общие ресурсы сланцевого газа Суматры, Калимантана, Папуа и Явы в почти 574 триллиона кубических футов.

The Jakarta Post, 15.05.2013

« назад