партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Бразилия утроит добычу природного газа

13.05.2013 |   

По расчетам аналитиков, до 2020 года объем добычи природного газа в Бразилии утроится, составив 130 млн. куб. метров в сутки. Это подтвердила Магда Шамбриар, президент Национального агентства нефти, газа и биотоплива.

На сегодняшний день в Бразилии добывается до 70 млн. куб. метров природного газа ежедневно, при этом  40 млн. предназначены для внутренних потребителей. 30 млн. обеспечивают работу нефтегазовой компании Petrobras.

Нефть в Бразилии добывается на морском шельфе, а природный газ – на материковых месторождениях. Двадцать лет назад Бразилия практически не добывала природный газ. Сегодня страна обеспечивает свои потребности примерно на 40%.

Для форсированного развития добычи природного газа в Бразилии осенью 2013 года ANP проведет аукцион для частных компаний, в том числе, иностранных, интересующихся добычей местного газа. На аукционе будут представлены газовые месторождения в долинах рек Акри, Парана, Парнаиба, Паресис и Сан-Франциско, а также газовое месторождение Реконкаво в штате Баия. По оценкам экспертов, запасы газа на месторождениях настолько велики, что Бразилия даже сможет экспортировать природный газ.

World Economic Journal, 13.05.2013

« назад