партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Южная Корея и США активизируют сотрудничество в сфере сланцевого газа

13.05.2013 |   

По заявлению министра энергетики Южной Кореи, Южная Корея и США договорились о расширении двустороннего сотрудничества в разработке сланцевого газа и торговле с Южной Кореей, - шаг, который приблизит Сеул к использованию новых и дешевых источников энергии.

На совещании, состоявшемся в рамках  визита президента Южной Кореи Парк Гын Хе (Park Geun-hye) 5-10 мая в Соединенные Штаты, министр торговли, промышленности и энергетики Юн Санг-Джик (Yoon Sang-jick), а также исполняющий обязанности министра энергетики Соединенных Штатов Дэниел Понеман (Daniel Poneman) договорились обмениваться информацией по темам, связанным со сланцевым газом, заявил г-н Юн в ходе пресс-брифинга.

Сланцевый газ является природным газом, находящимся в сланцевых формациях. В настоящее время добывается только в нескольких странах по всему миру, в том числе в Соединенных Штатах. Недавно обнаруженный природный газ часто называют «меняющим правила игры» из-за его относительно низкой цены. Однако Соединенные Штаты по-прежнему строго регламентируют его разработку, не говоря уже о его экспорте. Южная Корея, второй по величине в мире нетто-импортер природного газа, стремится расширить свои закупки сланцевого газа до 20 процентов от общего объема импорта к 2020 году.

В совместном заявлении от 7 мая министр Юн и г-н Понеман сообщили, что они отметили «важную роль, которую сланцевый газ может играть в обеспечении энергетической безопасности и сокращении выбросов парниковых газов». В соответствии с соглашением до конца июня страны проведут совещание между правительством и гражданскими экспертами, после которого до конца года должны последовать еще три отдельных семинара по соответствующей политике, рынку и технологиям, передал г-н Юн. «Я считаю, что это действительно позволит обеспечить нас технологиями, связанными с разработкой сланцевого газа, а также сделает возможным наше участие на американском рынке сланцевого газа», сказал он.

Yonhap News, 13.05.2013

« назад