партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Еврокомиссия до конца года подготовит предложения по вопросу добычи сланцевого газа

25.04.2013 |   

Европа не может себе позволить не замечать изменений, происходящих на международном энергетическом рынке, в том числе набирающую популярность в США добычу сланцевого газа. Такое мнение выразил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер по итогам завершившейся сегодня в Дублине неформальной встречи министров энергетики стран ЕС. «Несомненно, развитие добычи сланцевого газа в США изменит все правила игры, в первую очередь цены на ресурс, - отметил Эттингер. - В этой связи нам необходимо разработать единую европейскую газовую политику с прицелом на диверсификацию, так как эти новые источники и способы добычи позволят нам получать более дешевый газ, в том числе на территории Европы».

На вопрос, как развитие добычи сланцевого газа может повлиять на отношения между ЕС и Россией в энергетической сфере, еврокомиссар отметил, что данный вопрос не обсуждался на данной встрече. «Отношения ЕС с Россией очень важны, так как РФ является одним из основных европейских поставщиков нефти, газа и урана. У нас есть великолепный политический и юридический механизм взаимодействия. Конечно, существуют некоторые разногласия относительно ситуации на внутреннем рынке, но мы стараемся урегулировать все эти проблемы на двусторонних встречах между российскими компания и ЕК», - пояснил он.

Относительно сроков согласования единой европейской позиции по вопросу добычи сланцевого газа Гюнтер Эттингер заявил, что ЕК после завершения научных исследований «постарается до конца текущего года подготовить конкретные предложения в данной сфере».

Бизнес-ТАСС, 24.04.2013

« назад