партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

«Газпром» разберется с законностью получения газа Украиной из Европы

25.04.2013 |   

Закупка Украиной газа в Европе - это, возможно, нарушение транзитного контракта с «Газпромом», российская компания намерена расследовать этот процесс с помощью независимых экспертов и привлечь украинскую сторону к ответственности.

Пресс-секретарь «Газпрома» Сергей Куприянов, отвечая на вопрос журналистов о реверсных поставках газа на Украину из Европы, заявил, что «физический реверс из Европы на Украину просто невозможен - нет отдельного газопровода». «Поэтому речь могут вести только о каких-то «бумажных» непрозрачных операциях, с законностью которых надо разбираться - если для виртуального «реверса» используется наш транзитный газ - это прямое нарушение, за которое придется ответить», - сказал пресс-секретарь «Газпрома».

«Такие вещи проверяются и доказуемы - у нас уже есть опыт привлечения независимых мониторинговых компаний для контроля за операциями с нашим газом на Украине. Мы уверены, что серьезные европейские компании не будут участвовать в сомнительных газовых сделках с Украиной, в которых используется газпромовский газ, который «Нафтогазу» не принадлежит», - заявил С.Куприянов.

«Интерфакс-Запад», 24.04.2013

« назад