партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Испания будет добывать сланцевый газ

23.04.2013 |   

В результате геологоразведки, проводившейся на территории Испании, были обнаружены и подтверждены крупные запасы сланцевого газа, объем которых составляет более двух триллионов кубических метров.

На данный момент правительство Испании собирается одобрить начало освоения месторождений. Запасы сланцевого газа очень сильно поддержат экономику страны, так как на данный момент большая часть газа, потребляемого Испанией, импортируется из других стран (Нигерии, Алжира, Катара, Норвегии и Египта). Больше всего углеводородов обнаружено в Стране Басков и Кантабрии в северной части страны. Близость от Атлантического океана решает вопрос с обеспечением водой рабочих мощностей, с помощью которых будут осваиваться месторождения.

Как заявил глава Министерства промышленности, торговли и туризма Испании Хосе Мануэль Сория, страна уже готова начать добычу сланцевого газа и будет соблюдать при этом все экологические нормативы.

Добыча сланцевого газа может пополнить бюджет Испании на семьсот миллионов евро. Начав разработку собственных месторождений сланцевого газа, Испания может пойти по пути экономического развития США, где добыча этого энергоносителя стала решающим фактором в превращении страны из импортера в крупнейшего экспортера газа

«Нефть России», 23.04.2013

« назад