партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Актуальные сюжеты »

Австралийские газовые новости из первых рук

08.05.2015  |     Алексей Гончаров, Ведущий Ученый, Отдел Ресурсов, Geoscience Australia

Член Правления, AUSTRALIA RUSSIA DIALOGUE – AUSRUS.COM.AU


Уважаемые посетители сайта PRO-GAS!

Это шестой материал данной серии. Из-за моей занятости другой работой январский материал по мере написания превратился в февральский, февральский – в мартовский, а мартовский, который сейчас перед вашими глазами, я дорабатываю в апреле. «Другая работа» была связана с моим проектом по использованию австралийских донных сейсмографов в одной из сейсмических съёмок компании Shell на северо-западной континентальной окраине Австралии при глубинах океана до 2400 метров (подробнее – в материале за сентябрь 2014 года). Приобретение Австралией уникальных аппаратов для записи сейсмических волн на дне океана открывает принципиально новые возможности для сотрудничества с российскими геологами и геофизиками, в частности, в Антарктике.

Приношу извинения за задержку с австралийским газовыми новостями для этого сайта и напоминаю, что мои материалы на сайте PRO-GAS не отражают точку зрения Geoscience Australia и Правительства Австралии, если таковое не оговорено особо.

Я стараюсь придерживаться следующей структуры в своих материалах:

  1. Общий контекст газовых проектов в Австралии.
  2. Газовые новости.
  3. Новости СПГ.

  4. Новости австралийских нефтегазовых компаний.

1. Общий контекст газовых проектов в Австралии.

Конечно же покупка Shell компании BG Group за сумму соответствующую 91 млрд. австралийских долларов затмила все остальные новости. Думаю, что это – не очень радостная новость для российских нефтегазовых компаний по целому ряду причин.

При нынешней рыночной стоимости за такую же сумму, если бы это было разрешено российским правительством, Shell могла бы купить и Газпром. Капитализация  Газпрома на 17.04.2015 составляла 3,534.46 млрд. рублей, или как раз те самые 91 млрд. австралийских долларов. Захотела бы Shell купить Газпром даже по такой дешевой цене – интересный вопрос, над которым я предлагаю поразмышлять российским аналитикам и другим заинтересованным организациям и лицам.

Теперь обо всём относительно сделки Shell-BG по порядку. Сумма в 91 млрд. австралийских долларов включает 50% премиальных по отношению к рыночной стоимости BG в момент совершения сделки. По рыночной капитализации в момент совершения сделки Shell – третья в мире НГ компания с рыночной стоимостью 187 млрд. американских долларов после ExxonMobil (355 млрд.) и Chevron (201 млрд.). Следом идут BP (124 млрд.), BG Group (58 млрд.). Самая крупная австралийская НГ компания Woodside в момент сделки стоила 23 млрд. американских долларов. За те же 91 млрд. австралийских долларов при нынешней дешивизне на рынке акций и при тех же 50% премиальных Shell теоретически могла бы купить все вместе взятые ведущие австралийские НГ компании Woodside, Santos, Origin, Oil Search и Веасh Petroleum.

Совершенная сделка Shell-BG – великолепная новость для Австралии вообще, и для австралийского СПГ сектора в частности. Дело в том, что одним из главных активов BG Group (25% её стоимости) является её новехонький СПГ завод в Квинсленде, Queensland-Curtis LNG (QCLNG) Plant, о котором я уже неоднократно рассказывал посетителям сайта. QCLNG – один из трёх СПГ заводов периода 80-миллиардного квинслендского СПГ-бума. QCLNG уникален потому, что ориентирован исключительно на газ угольных пластов (шахтный метан). Он обошелся Shell в 26 млрд. австралийских долларов. Первый сжиженный газ отплыл с него на азиатские рынки в январе этого года на газовозе  Methane Rita Andrea. Таким образом, купив BG Group, Shell выдала огромный кредит доверия а) австралийскому инвестиционному климату в целом; б) австралийскому СПГ сектору; в) техническим возможностям и экономической привлекательности производства СПГ из газа угольных пластов и поставок его в азиатско-тихоокеанский регион (АТР).

 

Энтузиастам продвижения российского газа в АТР полезно поразмышлять об их конкуретоспособности в дальней перспективе.

Другая причина, по которой сделка Shell-BG не может считаться хорошей новостью для российского НГ сектора, заключается в том, что эта сделка, скорее всего, приведет к большому реструктурированию стратегии Shell в целом. В этом смысле, похоже, топор сокращения ассигнований повис над арктическими проектами Shell. Аналитический обзор в The Australian, посвященный этой теме практически так и озаглавлен “ BG purchase may signal the death knell for Arctic adventure”. Энтузиасты российского освоения НГ ресурсов в Арктике могут посчитать, что это - неплохая новость, мол, конкуренция в Арктике сократится. Я же считаю, что сокращение конкуренции всегда плохо, а особенно в таком сложном районе как Арктика, где технология Shell была бы востребована. Впрочем, грозовые тучи над «арктическими похождениями» Shell сгущались давно. Ещё в начале 2014 года Shell заявила, что приостановит планы по добыче нефти в Чукотском море к северо-западу от Аляски. На намерения Shell повлияло то, что из-за растущих издержек и низких объемов добычи нефти и газа прибыль компании в 2013 г. сократилась на 39%. Свою роль сыграло также и решение Апелляционного суда США в отношении Shell. Он признал, что правительство выдавало лицензии на исследования в районе Аляски, опираясь на «неадекватную информацию». С 2008 г. на этот проект Shell потратила более $5 млрд. После задержек, вызванных судебными разбирательствами с защитниками окружающей среды, компания летом 2012 г. начала бурение. Но затем у нее возникли новые проблемы, включая арктические льды, заземление нефтяных вышек и выплату компенсации в размере $1,1 млрд за превышение норм по загрязнению воздуха. «Это разочаровывающий результат, но отсутствие определенности означает, что мы не можем больше тратить ресурсы на бурение в Аляске в 2014 г.», - сказал генеральный директор Shell Бен ван Берден. На прошлой неделе правительство США все-таки выдало лицензию на поисковые работы в Чукотском море, но, вероятно, опоздало с сохранением интереса Shell к этому региону.

Кстати говоря, я недавно получил приглашение принять участие в конференции RAO/CIS Offshore 2015 в Санкт-Петербурге в сентябре нынешнего года (12-я Международная выставка и конференция по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ). Я выступал с докладом на предыдущей конференции этой серии в 2013 году. «Засияет ли австралийская энергетическая звезда над российским арктическим шельфом?» - так назывался мой доклад, который вызвал интерес и послужил поводом для нескольких статей в российских масс-медиа. В программе же конференции 2015 года нет ни одной секции, куда можно было бы заявить доклад на тему о реально существующих вызовах российской программе освоения арктических ресурсов. Почему бы это?

В продолжение истории со сделкой Shell-BG отмечу, что она, безусловно, означает разворот стратегии Shell к газу, мотивированный в значительной степени намерениями азиатских стран сократить потребления угля. Кроме того сделка, вероятно, открывает дорогу дальнейшей консолидации австралийского НГ рынка. Аналитики замерли в ожидании: кто кого будет покупать следующим? Китайская CNOOC кого-то из владельцев двух других СПГ проектов в Квинсленде (Queensland Curtis LNG и Australia Pacific LNG)? ExxonMobil кого-то из австралийских «независимых» (Woodside, Santos, Origin)?  Ни то, ни другое не исключено. CNOOC и так уже владеет 50% Queensland Curtis LNG, а ExxonMobil единственная НГ компания в мире с кредитным рейтингом ААА, и для неё, собственно говоря, никакая покупка невелика. Такого рода расходы, как остроумно отмечают аналитики из The Australian для ExxonMobil – всего лишь ошибка при округлении сумм в её бухгалтерских отчетах.

Не думаю, что кто-то ожидает попыток со стороны российских гигантов (Газпром, Роснефть) что-то прикупить за пределами Росси пока всё стоит так дёшево, во всяком случае не в Австралии. Это - отсутствие стратегии глобализации у российских гигантов, или моё недостаточное понимание проблемы? Буду рад получить комментарии!

Другой не очень радостной новостью для российского НГ сектора может стать предполагаемое снятие торгового эмбарго с Ирана в июне с сопутствующим поступлением дополнительных объёмов нефти на мировой рынок (до 400 тысяч бареллей в день к середине 2016 года), и возможным нисходящим давлением на цену нефти.

_____

В заключение этого раздела напомню о ближайших австралийских конференциях с газовой тематикой, которые рекомендую регулярно посещать представителям российских нефтегазовых компаний:

    1.  2015 APPEA - Конференция и Выставка Ассоциации нефтегазопроизводителей и разведчиков нефти и газа, 17-20 мая, Мельбурнский Выставочный Центр.

    2. 8-я Международная Конференция и Выставка по производству сжиженного природного газа, 11-15 апреля 2016, Перт, Австралия, http://www.lng18.org/

_____

В продолжение затронутой выше темы «пока всё стоит так дёшево», австралийская Woodside Petroleum пока что удивительно хорошо держит удар, наносимый всему нефтегазовому сектору падением цен на нефть. Из рисунка видно, что Газпром и австралийская Santos потеряли более 40% своей рыночной капитализации за последние несколько месяцев, а вот Woodside только 10%.


Рисунок. График стоимости акций австралийских Santos (STO.AX) и Woodside (WPL.AX), и российского Газпрома (OGZPY) за 12 месяцев до апреля 2015 года: Woodside держится молодцом.

Неспроста, видимо, пошли разговоры (по меньшей мере среди аналитиков Credit Suisse) о том, что в контексте вышеупомянутой консолидации Chevron может заинтересоваться покупкой Woodside, которая сейчас стоит около 29 млрд. австралийских долларов.

Успехи Woodside по сохранению доверия инвесторов в нынешних непростых условиях многие приписывают напрямую её боссу Питеру Коулмэну, о котором я уже неоднократно упоминал. В материале за май 2014 года даже его фотография имеется. Питеру 54 года, годовая зарплата 6,550,506 австралийских долларов, он возглавляет Woodside с 30 мая 2011 года. До этого 27 лет работал в ExxonMobil на разных должностях, включая пост вице-президента по развитию и отвечал за 40-миллиардную программу работ, включавшую СПГ проект в Папуа Новой Гвинее, проекты ExxonMobil в Австралии, Малайзии, Индонезии и Гонконге. Питер Коулмэн – выпускник двух респектабельных мельбурнских университетов с инженерным, компьютерным и административно-менеджерским дипломами.

2. Газовые новости.

В соответствии с прогнозом IBISWorld, СПГ промышленность Австралии будет расти в 2015 году и обеспечит стандарт роста для других секторов экономики, которые пострадают из-за резкого падения цены на нефть. Поиски и разведка углеводородов, предположительно, станут самыми большим неудачниками в 2015 году. Развитие экспортных возможностей на восточном побережье Австралии, а также быстро совершенствующихся методов экстракции приведет к росту доходов СПГ отрасли на 148 процентов в течение ближайших 12 месяцев. Более 250 высших руководителей из BG Group, BHP Billiton, ExxonMobil, Origin, Santos, AGL Energy, Petronas, Shell, Jemena, APA Group обсуждали эти вопросы и их воздействие на внутренний газовый рынок на недавно завершившейся в Сиднее конференции «Прогноз внутреннего австралийского газового рынка».  

3. Новости СПГ.

Австралийские компании рассматривают возможность инвестирования в строительство СПГ-терминала в Одесской области, необходимого для поставок сжиженного газа в Украину. Об этом заявила Чрезвычайный и Полномочный Посол Австралии в Украине Джейн Маргарет Данн в ходе встречи с министром экономического развития и торговли Украиной Павлом Шереметой, сообщила пресс-служба министерства. "Австралийские компании заинтересованы рассмотреть возможность привлечения инвестиций в проект "СПГ Украина", - сообщила Данн, которую цитирует пресс-служба. По ее словам, австралийские компании имеют необходимые технологии и опыт в реализации совместных проектов в энергетической сфере, в частности с Польшей. В свою очередь, Шеремета заявил, что правительством запланированы мероприятия по диверсификации источников поставок газа в Украину, к ним относится и реализация проекта "LNG Украина" с целью поставки сжиженного газа в Украину. По словам министра, прогнозная стоимость природного газа после регазификации будет значительно меньше сегодняшней цены на российский газ для Украины, что имеет важное значение для развития промышленности. "Наш интерес заключается в том, чтобы промышленные предприятия Украины могли получать сжиженный газ по экономически обоснованным ценам. Сейчас нас интересуют долгосрочные контракты, которые сегодня выглядят гораздо более перспективно, чем спотовый рынок, который является достаточно дорогим", - подчеркнул Шеремета.

4.  Новости австралийских нефтегазовых компаний.

4.1. В октябрьском материале я говорил о недавней продаже Shell её 19% доли в австралийской Woodside Petroleum. Это требует уточнения. Проданы не все  19%, и Shell с 14% акций по-прежнему принадлежащих ей остаётся крупнейшим держателем акций Woodside Petroleum.

4.2. Apache решила продать Woodside Petroleum свои доли в двух СПГ проетах: Wheatstone в Австралии и Kitimat в Канаде за 2.8 млрд. долларов. Обойдется в 29 млрд. австралийских долларов и будет производить 8.9 млн. тонн СПГ в год.

4.3. Apache объявила о продаже своей дочерней австралийской компании консорциуму частных инвестиционных фондов под управлением Macquarie Capital Group Limited и Brookfield Asset Management за наличный расчет в сумме 2.1 млрд. американских долларов. Ожидается, что сделка будет завершена в середине 2015 года и подлежит необходимым разрешениям правительства и регулирующих органов закрытия. Австралийское дочернее предприятие Apache производило около 49 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в марте 2015 года.

4.4. Окончательное инвестиционное решение (ОИР) Woodside о судьбе проекта Брауз СПГ на СЗ шельфе Австралии будет принято в середине 2016 года. Партнерами этого проекта являются, напомню, Royal Dutch Shell, BP и PetroChina. Из-за задержек с ОИР по Брауз СПГ, Wheatstone, вероятно, станет ключевым проектом для Woodside в близнесрочнолй перспективе. Получение одобрения на финансирование Брауз СПГ будет, если ни невозможным, то трудным для Woodside если цена на нефть будет ниже 90 долларов за баррель. По оценке Deutsche Bank AG,  Брауз СПГ потребует 35 млрд. долларов капиталовложений.

« назад