партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Интересные публикации »

Нигерия может потерять долю на рынке СПГ

23.07.2018 |  

Председатель группы Strides Мориц Абази (Moritz Abazie) рассказал в интервью о том, что задержка с принятием окончательных инвестиционных решений по различным проектам сжиженного природного газа начинает подрывать долю страны на мировом рынке.

- В последние месяцы наблюдается устойчивый рост цен на нефть. Как это повлияло на нефтесервисную отрасль?

- Состояние нефтегазовой отрасли зависит от ежегодных расходов добывающих компаний на разведку и добычу. Эти бюджетные расходы зависят от рыночных прогнозов относительно цен на нефть, поэтому рост цен на нефть является хорошей новостью для поставщиков услуг и, конечно же, для всех других заинтересованных сторон в бизнесе. Более высокая цена на нефть стимулирует повышение объемов производства, правда, в пределах квот Организации стран-экспортеров нефти и, следовательно, увеличивает инвестиции в разведку и добычу. Это означает больше возможностей и улучшение бизнес-среды для поставщиков услуг.

- Каким образом проблемы безопасности, прозрачности и управления в секторе влияют на вашу деятельность?

- Отсутствие безопасности в нефтегазовом секторе, вызванное главным образом военными действиями, вызывает серьезную озабоченность у всех заинтересованных сторон в отрасли. Это основной элемент риска для активов и человеческих ресурсов, характерный для нашей операционной среды. Как поставщики услуг, мы считаем, что инвестиции в обеспечение безопасности при логистике и эксплуатации проектных площадок в большинстве случаев составляют от 50% до 75%. Помимо прямых затрат на обеспечение безопасности, существуют косвенные расходы, такие как высокая страховая премия, увеличение пособий для работников для учета рисков, сбоев и сопутствующих задержек при реализации проектов. Все это сводится к тому, что затраты на безопасность в нашей операционной среде оказывались самыми высокими в мире.

Негативные последствия отсутствия безопасности в нефтегазовом секторе в большей степени несут на себе добывающие компании и, конечно, правительство. Имеет место потеря производства в результате незаконной бункеровки и вандализма на трубопроводах, а также загрязнение окружающей среды в результате разливов нефти. Фактически, 90% общего объема разливов в стране являются результатом незаконной бункеровки и вандализма на трубопроводах. Нападение боевиков на экспортный трубопровод Forcados, принадлежащий Shell, в июне 2016 года привело к потере добычи 400 000 баррелей нефтяного эквивалента в день в течение более чем 12 месяцев. И это в дополнение к дорогостоящим затратам на ремонт.

Решение проблем с безопасностью и боевиками на нефтегазовом месторождении в дельте Нигера может быть обеспечено только совместными усилиями соответствующих заинтересованных сторон. Правительство и компании должны вовлекать местные общины и сообщества во взаимовыгодный альянс или партнерство, которое стимулирует их к защите нефтегазовых активов.

- Несколько СПГ-проектов в стране были отложены из-за отсутствия окончательных инвестиционных решений. Это является проблемой, о которой нужно беспокоиться?

- С точки зрения общей бизнес-среды любой иностранный инвестор, с которым вы говорите о ведении бизнеса в Нигерии, расскажет о многочисленных проблемах, начиная от угрозы преступности и заканчивая связанной с этим необходимостью принятия мер безопасности, отсутствием необходимой инфраструктуры, перегруженностью портов, общей атмосферой коррупции и слабой судебной и правоохранительной системой. Все эти факторы граничат со специфическими факторами риска и издержек, которые подрывают конкурентные преимущества. Для нефтегазовой отрасли слоном в посудной лавке на данный момент является законопроектом о нефтяной промышленности. Неспособность соблюдения этого законодательства привела к огромной потере инвестиционных возможностей в стране. Да, был принят законопроект об управлении нефтяной промышленностью, что стало хорошей отправной точкой. Однако большая часть спорных вопросов кроется в тех компонентах законодательства, которые еще не приняты.

Говоря о газе, нужно сказать, что это энергия будущего, несмотря на угрозу со стороны альтернативных источников энергии. Помимо использования в качестве источника энергии, газ пользуется большим спросом в промышленных процессах в качестве сырья при производстве химических веществ и удобрений. Газовый потенциал страны огромен. Это дает хорошую возможность дополнить выручку от экспорта нефти, что условиях надлежащего контроля будет способствовать целям экономического развития.

Китай и остальная Азия являются движущей силой роста спроса на газ в связи с растущей экономикой и усилиями по улучшению качества воздуха. Согласно отчету World LNG Report, Нигерия заняла четвертое место в мире по экспорту СПГ в 2016 году. Однако задержка с принятием окончательных инвестиционных решений по различным проектам СПГ в стране начинает размывать нашу долю на мировом рынке. Пока мы медленно продвигаемся в этом направлении, Соединенные Штаты, Австралия и Россия наращивают свои позиции, чтобы воспользоваться растущим спросом. Международное энергетическое агентство сообщило в своем последнем отчете Gas 2018, что к 2023 году на США будет приходиться около 75% глобального экспорта СПГ и они будут контролировать 20% от общей доли рынка. В 2016 году доля США на рынке составляла всего 4%, а страна занимала 16-ю позицию, в то время как Нигерия занимала 4-е место на мировом рынке поставок. Примечательно, что на прошлой неделе Nigerian LNG Limited подписала контракт на проектирование строительства 7-й линии завода СПГ и готовится к принятию окончательного инвестиционного решения в конце года. Это позволит увеличить производственные мощности с 22 млн. тонн СПГ в год до 30 млн. тонн СПГ в год.

- Недавно Национальное собрание приняло законопроект об управлении нефтяной промышленностью. Но три других законопроекта еще не приняты, как вы к этому относитесь?

- Тема законопроекта в сфере управления нефтяной промышленностью обсуждается уже около 17 лет. Это довольно странно, учитывая очевидные преимущества законопроекта, целью которого является повышение прозрачности и стимулирование роста нигерийской нефтегазовой отрасли. После нескольких лет неудач мы призвали к смене стратегии, разбив законопроект на части для облегчения его принятия, начиная с менее спорных. Соответственно, законопроект об управлении нефтяной промышленностью был разбит на четыре секции. Принятие первого раздела, озаглавленного «Законопроект об управлении нефтяной промышленностью», безусловно, является хорошим сигналом. В этом разделе рассматривается управление Нигерийской национальной нефтяной корпорацией (Nigerian National Petroleum Corporation, NNPC). Когда этот законопроект будет подписан и он станет законом, его реализация позволит разделить NNPC, создав четыре новых подразделения. Это направленно на повышение эффективности и прозрачности управления. Затем усилия можно направить на прохождение оставшихся трех очень важных разделов законопроекта об управлении нефтяной промышленностью. В целом, этот законопроект очень хорош, так как он касается управления отраслью, но инвестиционный потенциал и безопасность отрасли по-прежнему заблокированы другими законодательными актами, которые еще предстоит принять, поэтому необходимо, чтобы они получили повышенное внимание.

The Punch, 19.07.2018

« назад