партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Интересные публикации »

BV Survey: американский СПГ сформирует тенденции мировой торговли газом в течение 5 лет

15.11.2017 |  

Устойчивые низкие цены на природный газ и эволюционирующая динамика предложения смещают спрос на газ от группы стран во главе с Соединенными Штатами к растущим центрам его потребления в остальном мире. Об этом говорится в ежегодном обзоре Black & Veatch (BV).

Доклад «Стратегические направления 2017: отчет по газовой отрасли» ставил целью опросить мнения представителей сектора по поводу того, каким образом они выстраивают долгосрочные стратегии, чтобы приспособиться к быстро растущим объемам поставок природного газа, и что они делают для того, чтобы доставить его на мировые рынки.

В итоге опрос показал, что, согласно мнению игроков отрасли, газовый сектор ждет массовое наращивание торговли сжиженным природным газом (СПГ), где Соединенные Штаты рассматриваются в качестве ключевого игрока в течение следующих пяти лет. В свое время Управление энергетической информации США (EIA) уже указывало на этот же момент, учитывая растущий спрос на газ из Мексики, сокращение импорта трубопроводного газа из Канады и гигантский толчок в сфере мирового экспорта СПГ.

Эксперты BV отмечают, что примерно 80% респондентов, принявших участие в опросе BV, считают, что появление Соединенных Штатов в качестве крупного поставщика СПГ будет формировать глобальный рынок СПГ в течение следующих пяти лет».

При этом более 75% указали, что появление новых рынков СПГ в развивающихся странах «с сильной степенью вероятности» или «с достаточной вероятностью» окажет влияние на формирование мирового рынка СПГ в течение этого периода.

В этом году онлайн-опрос проводился с 8 по 29 августа. В нем приняли участие более 300 коммунальных, муниципальных, коммерческих и общественных организаций. Опрос проводился в режиме онлайн и поэтому не были рассчитаны оценки ошибки выборки.

Растущий оптимизм в отношении появления США на рынке СПГ отчасти обусловлен низкими издержками производства и «глубоким сдвигом в практике заключения контрактов», что связано с реформой ценообразования, которая в настоящее время бросает вызов долгосрочным зарубежным поставщикам СПГ.

Например, в 2009 году Индия подписала 20-летний контракт с ExxonMobil Corp. по импорту СПГ, но после этого страна пересмотрела условия ценообразования на фоне того, как цена на СПГ превысила цены на спот-рынке. Индия за последние годы также пересмотрела свой контракт на поставку газа с Катаром, который по-прежнему является главным экспортером СПГ в мире.

«На глобальную активность СПГ влияет ряд факторов, в том числе внешние отношения, новые лидеры производства и доступная инфраструктура», - считает президент нефтегазового бизнеса BV Hoe Wai Cheong. «Некоторые из этих факторов могут быть восприняты как проблемы, но многие лидеры отрасли сейчас внимательно следят за международными событиями, чтобы определить будущие возможности для бизнеса».

Более высокие ожидания относительно активности США в секторе СПГ объясняются ростом глобальных поставок, а также тем, что Австралия делает шаги, чтобы обогнать Катар в качестве поставщика №1.

Катар в июле отменил 10-летний мораторий на разработку Северного месторождения для потенциального увеличения объема производства СПГ с нынешних 77 млн тонн до 100 млн. тонн в год.

«Но респонденты в ходе опроса отметили, что избыток энергии сократится, что станет причиной появления новых крупных экспортеров, таких как Соединенные Штаты», - говорят исследователи.

На вопрос, когда уменьшится нынешний переизбыток СПГ и повысит потребность в пополнении запасов в этом секторе, более 60% респондентов считают, что это произойдет к 2025 году.

В течение следующих пяти лет большой аппетит к СПГ проявится к югу от Соединенных Штатов, что уже отражено в объемах экспорта.

По данным 36% респондентов, Мексика будет все чаще становиться местом назначения для американского экспорта СПГ. Это ожидание отразилось и в отчетах EIA, согласно которым использование газа в Мексике для производства электроэнергии должно увеличиться почти на 50% в период между 2016 и 2020 годами. Экспорт газа в Мексику из Соединенных Штатов также достиг почти рекордного уровня в течение первых пяти месяцев 2017 года, говорится в EIA.

Опрос BV также показал, что в течение следующих пяти лет ожидается увеличение латиноамериканского спроса на СПГ, в частности, в Бразилии, Центральной Америке, Аргентине, Колумбии и Карибском бассейне.

Энергетическая отрасль жаждет инвестиций в инфраструктуру, которые считаются ключевыми для обеспечения увеличения объемов импорта и экспорта, в том числе в плавучие установки для производства СПГ и парогазовые энергоблоки.

«Эффективность производства в последние годы вызывала устойчивый рост мирового предложения», - сказал президент консалтинговой компании BV Джон Шевретт (John Chevrette). «Однако способность развивающихся рынков поглощать это предложение, учитывая отсутствие терминалов, трубопроводов и другой инфраструктуры, потребует сотрудничества с конечными пользователями и экспертами по интеграции в сфере преобразования газа в электричество (gas-to-power)».

По данным опроса BV, промышленность рассматривает строительство трубопроводов (32%) и инвестирование в СПГ (27%) в качестве наиболее важных инвестиций для роста.

Более четверти респондентов (27%) планируют сбалансировать новые возобновляемые источники энергии с газовыми ресурсами.

Компания BV также провела опрос участников рынка о ценовых тенденциях и выяснила, что ожидания относительно мировых цен на нефть в период до 2020 года резко упали по сравнению с прошлым годом.

«Почти половина респондентов отрасли ожидают, что цены будут от $40 до $50 за баррель», подчеркивают эксперты BV. «Хотя в отчете за 2016 год только 7% указали этот ценовой диапазон в качестве своего ожидания. Это свидетельствует о сдвиге в прогнозах респондентов в отношении отрасли».

Согласно 44% опрошенных, занятых в сфере хранения газа, предстоящие окончательные правила от Администрации по обеспечению безопасности при работе с трубопроводами и опасными веществами США (U.S. Pipeline and Hazardous Materials Safety Administration) могут затруднить бизнес и увеличить расходы для клиентов.

Natural Gas Intelligence‎, 08.11.2017

« назад