партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Интересные публикации »

Китай демонстрирует смену трендов на глобальном рынке СПГ

31.10.2016 |  

На фоне общего перенасыщения, который испытывают рынки сжиженного природного газа (СПГ), Китай выделяется отдельным ярким пятном. При этом данная страна дает намного больше, чем просто надежду на рост спроса. Она представляет собой микрокосм, демонстрирующий каким образом может развиваться глобальный рынок.

По данным таможни КНР, в сентябре 2016 года импорт СПГ увеличился почти в два раза и достиг 2,53 млн тонн по сравнению с тем же месяцем 2015 года.

Несмотря на то, что небольшая часть всплеска вызвана более ранним выходом из строя газопровода Сычуань-Восточный Китай, в целом эта подтверждение того, что Китай, наконец, начинает выполнять свое обещание стать следующей большой надеждой в сфере СПГ.

Импорт за первые девять месяцев 2016 года составил 17,87 млн тонн, что на 26,5% больше по сравнению с аналогичным периодом в 2015 году.

Эта позитивная картина резко контрастирует с Японией, крупнейшем покупателем СПГ в мире, где импорт сократился на 3,5% в течение первых восьми месяцев 2016 года. В Южной Корее, которая является импортером СПГ №2, также наблюдается снижение закупок (падение на 5,8% в течение первых девяти месяцев 2016 года).

Несмотря на продолжающуюся вялость двух главных покупателей СПГ и продолжающегося добавления нового предложения, цены на СПГ в Азии устроили небольшой подъем за последние недели. В частности, спотовая цена выросла до $6,80 за миллион британских тепловых единиц (БТЕ), увеличившись на 70% от своего годового минимума середины апреля, который составил $4.

Частично восстановление цен связано с сильным китайским спросом. Однако учитывая волну нового предложения, которая появится на рынке в ближайшие несколько лет, крайне маловероятно, что СПГ будет торговаться по цене начала 2014 года. В то время они достигали выше $20 за млн БТЕ. Тем не менее, рост импорта в Китай действительно показывает, как меняется динамика рынка.

Крупнейшим поставщиком СПГ в Китай является Австралия (45% на рынке китайского импорта). Следующим крупнейшим поставщиком является Катар (17%).

Резкое увеличение доли Австралии на рынке Китая произошло за счет того же Катара, который с января по сентябрь 2016 года снизил поставки в Китай до 3,5%. Кроме того, снизились поставки и от других крупных поставщиков - Индонезии и Малайзии на 3,4% и 18,7% соответственно. Примечательно, что поставки из Папуа-Новой Гвинеи выросли на 53,4%. Таким образом, Австралия демонстрирует начало тенденции по охвату ею все большей доли азиатских рынков СПГ. При этом последний из восьми новых австралийских газовых проектов страны будет введен в эксплуатацию в течение следующих 18 месяцев.

Австралия опередит Катар в качестве крупнейшего в мире производителя СПГ. Поэтому, вполне вероятно, что она будет использовать это новое доминирование, чтобы оказать давление на долю рынка, которую пока занимает производитель из Персидского залива.

Хотя Катар обладает низкой себестоимостью производства СПГ, тем не менее, он расположен дальше от рынков Северной Азии, чем Австралия. Поэтому пока не ясно, сможет ли он воспользоваться своим конкурентным преимуществом, связанным с низкой базовой стоимостью своей продукции.

В частности, по данным таможни КНР, стоимость СПГ-грузов из Австралии в сентябре составила $6 за БТЕ, а из Катара - $7,69. Кроме того, Австралия поставляет грузы в Китай в рамках комплекса соглашений, начиная от долгосрочных контрактов и заканчивая спотовыми сделками. Именно по этой причине стала проявляться тенденция, толкающая Катар от азиатских рынков к Европе, которая, вероятно, продолжится и в дальнейшем. Это позитивно для европейских покупателей СПГ, поскольку это приведет к усилению конкуренции между ближневосточными, африканскими и североамериканскими производителями, не говоря уже о трубопроводных поставках из России.

Еще один интересный факт, который проявляется из китайских таможенных данных, - то, что Соединенные Штаты также делают упор на азиатские рынки СПГ. В частности, в конце августа один груз СПГ был поставлен с объекта Sabine Pass в Мексиканском заливе в провинцию Гуандун на юге Китая. При этом в Северо-Восточную Азию никаких других грузов не поступало. Основная масса грузов с Sabine Pass, первого экспортного терминала СПГ в Мексиканском заливе, транспортируется в Южную Америку и Европу.

Таким образом, американский СПГ может побороться, чтобы конкурировать за рынки в Азии. Однако он же одновременно может поставляться и в страны Атлантического бассейна.

Таким образом, американский СПГ может, и не в малой степени, поступать в Азию. Это означает, что уровень цен на природный газ в Соединенных Штатах, вероятно, станет более важным фактором ценообразования в сфере СПГ, который с течением времени может вытеснить привязку к нефти.

Reuters, 26.10.2016

« назад