партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Интересные публикации »

Расширение Панамского канала увеличит экспорт американского СПГ в Азию

05.07.2016 |  

Исторически сложилось так, что спрос на газ в США растет в зимний период благодаря использованию для отопительных нужд, в то время как в другое время года его потребление снижается. Тем не менее, за последние несколько лет природный газ увеличил свою популярность в качестве топлива для выработки электроэнергии, что привело к увеличению спроса на него в летний период и другие времена года, когда высок объем выработки электроэнергии.

В марте Управление энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) спрогнозировало, что в этом году в Соединенных Штатах из природного газа впервые в будет выработано больше электроэнергии, чем из угля. В частности, на природный газ, как ожидается, придется около 33% электроэнергии в стране, в то время как на уголь - только около 32%.

Однако в то время как спрос растет, добыча газа идет на спад. Согласно последним данным EIA, в апреле добыча природного газа в стране составила 73,7 млрд. куб. футов в сутки, что на 0,8% меньше по сравнению с 74,3 млрд кубических футов в сутки в апреле 2015 года. Такие цифры демонстрируют снижение в годовом исчислении впервые начиная с апреля 2006 года. В результате эталонная цена на природный газ 30 июня выросла на 6 центов и закрылась на уровне $2,92 за 1000 кубических футов.

Кроме того, в начале этого года пришли разочаровывающие новости, касающиеся расширения возможностей транспортировки природного газа на северо-востоке страны. Дело в том, что застопорились планы развития трубопроводов из сланцевого месторождения Marcellus в Пенсильвании и соседних районов. В то же время недавно расширенный Панамский канал обещает увеличить спрос на экспортный сжиженного природного газа за счет сокращения времени, необходимого для доставки топлива от побережья Мексиканского залива в Азию и другие части мира. По мнению EIA, сейчас канал сможет принимать около 90% танкеров СПГ в мире, хотя ранее это удавалось только 30%.

«Транзит через Панамский канал значительно сократит время транспортировки СПГ с побережья Мексиканского залива на рынки Северной Азии», - говорится в сообщении ведомства.

Япония, Южная Корея, Китай и Тайвань импортируют около двух третей мирового СПГ. Расширение Панамского канала позволит СПГ добраться от побережья Мексиканского залива в Японию за 20 дней, по сравнению с 34 днями вокруг южной оконечности Африки или по сравнению с 31 днем через Суэцкий канал.

NewsOK.com‎, 30.06.2016

« назад