партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

К 2030 году спрос на СПГ от ведущих мировых покупателей вырастет в четыре раза

  24.12.2018 |   

Согласно данным консалтинговой компании Wood Mackenzie, к 2030 году неудовлетворенный спрос со стороны 7 крупнейших в мире покупателей СПГ увеличится в 4 раза и достигнет 80 млн тонн в год. Основные покупатели СПГ - CNOOC, CPC, JERA, KOGAS, PetroChina, Sinopec и Tokyo Gas - вместе составляют более 50% мирового рынка СПГ. Эти игроки из Северо-Восточной Азии стали активными участниками глобальных контрактов на СПГ и объявили в этом году о контрактах объемом более 16 млн тонн в год.

«По мере продвижения Китая к экономике с низким уровнем выбросов его спрос на газ и СПГ значительно вырос, и мы ожидаем, что эта тенденция сохранится в более долгосрочной перспективе», - отметил директор по исследованиям Николас Браун (Nicholas Browne). «С другой стороны, другие традиционные крупные покупатели сталкиваются с истечением срока действия старых контрактов и будут искать сочетание контрактов для снижения средних затрат и обеспечения безопасности источников поставок», - добавил он.

Что касается поставок, 2019 год может стать рекордным годом для принятия окончательных инвестиционных решений (FID) и запуска проектов СПГ общей мощностью более 220 млн тонн в год. Реализация менее подготовленных или конкурентоспособных проектов затянется до 2020 года и далее, но, тем не менее, наступает более удачный год.

Среди первых, кто получит «зеленый свет», - российский «Арктик СПГ-2», как минимум один проект в Мозамбике и три в США. Также будут запущены проекты по расширению производства СПГ в Австралии и Папуа-Новой Гвинее.

Поставщики СПГ должны будут убедиться, что они смогут удовлетворить меняющиеся потребности основных покупателей СПГ, поскольку они ищут разнообразные контракты для удовлетворения своих различных потребностей. В дополнение к цене будут учитываться такие факторы, как гибкость контрактов, индекс, диверсификация источников, участие в добыче и сезонность.

ETEnergyworld.com, 13.12.2018

« назад