партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Woodside, GAIL и Pertamina отказываются от американского СПГ

  11.12.2018 |   

Некоторые крупные игроки, работающие в сфере сжиженного природного газа, пытаются отменить свои намерения о покупке будущих СПГ-грузов из США, о которых было заявлено несколько лет назад.

По словам нескольких азиатских и европейских трейдеров, продажа СПГ-грузов представляет собой корректировку портфеля покупателями, а не негативную реакцию на американский газ. В США настолько много СПГ, который может поглощен рынком, несмотря на новые инвестиции в экспортные заводы США. Причем этот СПГ зачастую может быть более коммерчески привлекательным, чем газ из других регионов.

Как говорят трейдеры, австралийская Woodside Petroleum, GAIL (Индия) и индонезийская Pertamina намерены продать СПГ, который они обязаны покупать на терминалах Corpus Christi или Cove Point, начиная с 2019 года. Данные по объемам будут браться из договоров купли-продажи (SPA), подписанных в предыдущие годы. Эти долгосрочные соглашения - то, что обычно лежит в основе финансирования и принятии окончательных инвестиционных решений (FID) по проектам экспортных терминалов.

По мнению трейдеров, у компаний были разные стратегические цели. В данной связи, маловероятно, что озабоченность по поводу торговой войны между США и Китаем лежит в основе их последних шагов. Например, Woodside просто хотела расширить свой портфель в Атлантике, заключив в 2014 году сделку о покупке 0,85 млн тонн СПГ в год со 2-й производственной линии терминала Corpus Christi. Однако, как считает один из трейдеров, сейчас Woodside, австралийские терминалы которого экспортируют около 7% мирового СПГ, возможно, переосмыслила свою стратегию и решила выйти из экспортного проекта в Техасе.

Как заявила сама Woodside, компания регулярно оптимизирует свой портфель, но не комментирует конкретные сделки.

В последние годы американские энергетические компании инвестировали миллиарды долларов в строительство экспортных терминалов СПГ, чтобы воспользоваться преимуществами дешевого сланцевого газа. Ожидается, что вторая волна терминалов будет профинансирована и одобрена в следующем году. Такие заводы, как Sabine Pass от Cheniere, крупнейшее экспортное предприятие США, привлекли множество активных покупателей дешевым СПГ на гибких условиях. Но рыночные условия сейчас несколько иные.

Например, индонезийская Pertamina взяла на себя обязательство по покупке 1,52 млн тонн в год в течение 20 лет с терминала Cheniere. Однако, учитывая рост спроса на газ в Индонезии на уровне чуть более 1%, в индонезийском правительстве заявляют о том, что стране не понадобится импорт до 2027 года.

В этом месяце один из руководителей компании заявил о планах Pertamina продать свои грузы из США, некоторые из которых будут проданы на спотовом рынке в 2019 году. «Внутренний рынок не может поглотить (эти объемы), потому что спрос может быть удовлетворен за счет завода Badak LNG», - сказал директор по корпоративному маркетингу Pertamina Басуки Трикора Путра (Basuki Trikora Putra), имея в виду завод по производству СПГ Bontang в Индонезии, один из крупнейших в мире и управляемый подразделением Pertamina - Badak NGL.

Один из европейских трейдеров сказал, что Pertamina уже продала ряд грузов СПГ компании Trafigura по цене $4 за млн британских тепловых единиц (mmBtu), что выше типичного контракта на продажу СПГ Cheniere.

Между тем, индийская государственная компания GAIL заключила контракты на покупку 5,8 млн тонн американского СПГ в год. Сделка касалась газа с терминала Cove Point, который начал работу в этом году. Однако логистика доставки оказалась довольно проблематичной для GAIL из-за 20 с лишним дней, необходимых для достижения Индии.

По словам нескольких трейдеров, в этом году эти проблемы были решены путем организации обменов в пунктах назначения, и руководитель GAIL подтвердил, что по меньшей мере 90% грузов в 2018/19 году было продано путем обмена.

Как заявляют трейдеры СПГ, GAIL намерена продавать с Cove Point по 1 грузу в месяц в обмен на поставки в Индию, с погрузкой, начинающейся в первом квартале следующего года.

Reuters, 04.12.2018

« назад