партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Алжирская Sonatrach намерена увеличить экспорт СПГ в Азию

  05.12.2018 |   

Государственная компания Алжира Sonatrach надеется в ближайшие годы увеличить экспорт СПГ в Азию - наиболее растущий в мире центр спроса - в целях диверсификации своих экспортных направлений и более широкого использования производственных мощностей по производству СПГ.

Как заявил на парижской конференции вице-президент по маркетингу Sonatrach Ахмед эль-Хачеми Мазиги (Ahmed el Hachemi Mazighi), хотя Европа и остается основным экспортным рынком как для трубопроводного газа, так и для СПГ, Алжир надеется увеличить свои азиатские поставки.

В настоящее время на долю Европы приходится 95% алжирского экспорта объемом около 50 млрд куб. м в год, но, по словам Мазиги, в будущем доля Европы в поставках снизится примерно до двух третей всего экспорта. Таким образом, Азия позволит привести поставки к балансу. «Азия представляет собой прекрасную возможность диверсификации для Sonatrach», - отметил Мазиги.

Sonatrach планирует использовать дополнительные мощности для сжижения СПГ для азиатских рынков. Сегодня коэффициент использования СПГ в Алжире составляет 72%, что позволяет увеличить экспорт в будущем.

Компания также надеется максимально использовать сезонные колебания в европейских поставках. Более низкий импорт в Европу в период с апреля по сентябрь означает большие объемы газа, доступные для других рынков.

ЕВРОПЕЙСКАЯ ПЕРСПЕКТИВА

По мнению Мазиги, перспективы европейского спроса выглядят неопределенными в связи с конкуренцией со стороны возобновляемых источников энергии в энергетическом секторе. «Размер кусков от торта сокращается», - сказал он, добавив, что конкуренция на европейском рынке остается напряженной.

Мазиги добавил, что Sonatrach пытается приспособиться к новым рыночным условиям через различные контрактные структуры. «Волатильность в Европе выше, чем в Азии или США, поэтому она предлагает очень высокую опционную стоимость для торговли газом на краткосрочной основе», - сказал он.

«Что это значит для Sonatrach? Мы хотим продолжить оптимизацию нашего портфеля в Европу через долгосрочные контракты сроком не более пяти лет или краткосрочные контракты менее двух лет», - сказал он.

Sonatrach по-прежнему стремится создать торговое совместное предприятие, концепция которого впервые была рассмотрена в октябре 2017 года. Она заключается в том, чтобы брать газ из других источников, кроме Алжира, чтобы помочь оптимизировать продажи газа и СПГ в Европе и в других регионах.

«Одно из решений при нулевых инвестициях состоит в создании торгового СП, чтобы иметь сразу несколько источников газа. Это позволит обеспечивать поставками партнеров, у которых возникают проблемы из-за несовершенства существующего газового рынка», - сказал Мазиги.

АЗИАТСКИЕ АМБИЦИИ

Мазиги в свое время говорил, что Sonatrach является «моно-поставщиком» газа и СПГ  - она поставляет газ только из Алжира, сохраняя лишь небольшую долю в проекте в Перу.

«С точки зрения моно-поставщика СПГ, Азия - это рынок, предлагающий сегодня наилучшую возможность для Sonatrach», - отметил Мазиги, указав на то, что две трети роста спроса на СПГ в мире приходятся именно на азиатский регион.

Чтобы продвинуть свои азиатские амбиции, Sonatrach недавно также заказала два новых газовоза типа Med Max LNG - Ougarta и Tessala - с возможностью перевозить около 170 000 тонн СПГ каждый, что позволяет совершать более экономичные поездки в более отдаленные места.

Большая часть СПГ-флота Sonatrach состоит из небольших судов, которые обычно курсируют между Алжиром и Европой.

Но существуют также проблемы в завоевании большей доли рынка в Азии, рассказал Мазиги. К ним относятся конкуренция со стороны Австралии и США, а также различия в спросе между крупными покупателями коммунальных услуг и «нишевыми» клиентами, которые требуют небольших объемов. По данным S&P Global Platts Analytics, в 2017 году Алжир экспортировал 49,3 млрд куб. м трубопроводного газа и СПГ. Из этой цифры исключены объемы поставок к соседям в лице Марокко и Туниса, оцениваемые в 4-5 млрд. куб. м. Подавляющее большинство отправлено на рынки Испании, Франции, Греции, Италии и Турции.

S&P Global Platts‎, 22.11.2018

« назад