партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Аргентина станет экспортером СПГ в 2019 году

  29.11.2018 |   

В следующем году Аргентина присоединится к числу экспортеров сжиженного природного газа, когда она начнет экспортировать газ с формации Vaca Muerta в бассейне Неукен в Аргентине.

Аргентинская YPF и бельгийская Exmar подписали 10-летнее соглашение, которое предусматривает развертывание производства СПГ на базе плавучего завода Caribbean FLNG, принадлежащего Exmar.

Caribbean FLNG будет переименован в Tango FLNG и размещен в порту Баия Бланка во втором квартале 2019 года.

Благодаря сделке, Аргентина станет частью «избранного клуба глобальных стран-экспортеров СПГ с первоначальным планом экспорта 500 000 тонн СПГ в год на зарубежные рынки», - говорится в заявлении Exmar.

«Благодаря коммерческим отношениям с EXMAR мы теперь можем повысить ценность ресурсов, извлеченных с Vaca Muerta, и в полной мере использовать сезонные возможности на азиатских рынках и наше уникальное местоположение для обслуживания центров спроса», - сказал президент YPF Мигель Гутьеррес (Miguel Gutierrez).

Спрос на природный газ в Аргентине очень сезонный, с пиковым спросом на зиму в Аргентине и значительно меньшим потреблением в летние месяцы.

В октябре, когда в Аргентине приближается лето, экономика сокращается, а спрос на природный газ снижается, поэтому YPF приходится сворачивать добычу природного газа и останавливать производство на некоторых скважинах.

Учитывая сезонность спроса на природный газ в Аргентине, американская компания Excelerate Energy и аргентинская Transportadora de Gas del Sur подписали в сентябре меморандум о взаимопонимании, чтобы совместно изучить техническую и коммерческую жизнеспособность проекта СПГ в порту Баия-Бланка для сжижения и экспорта природного газа в летний сезон. Компании планируют завершить исследование к концу этого года.

Oilprice.com, 21.11.2018

« назад