партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

«Ямал СПГ» начал перевалку грузов в Норвегии

  23.11.2018 |   

«Ямал СПГ» начал перевалку сжиженного природного газа в Норвегии, которая поможет компании сократить транспортное плечо и ускорить поставку грузов, первая такая операция стартовала 22 ноября, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на Норвежское береговое управление.

«Я могу подтвердить, что на морской территории возле Сарнесфьорда осуществляется перевалка груза методом борт-о-борт примерно в 8 километрах к юго-западу от Хоннингсвога», — приводит агентство слова регионального директора Норвежского берегового управления Яна Мортена Хансена (Jan Morten Hansen).

Перевалка СПГ осуществляется с танкера ледового класса Arc7 «Владимир Русанов» на танкер меньшего ледового класса «Псков», которые в настоящий момент находятся вблизи Хоннингсвога, пишет агентство со ссылкой на данные Refinitiv Eikon.

С начала запуска «Ямала СПГ» основная перевалка грузов проекта осуществляется в Бельгии. Однако в сентябре «Новатэк» подписал соглашение с норвежской Tschudi Shipping Company по перегрузке СПГ. Как отмечал зампред правления компании Марк Джетвей, норвежские порты будут использоваться для перегрузки СПГ борт-о-борт в течение двух-трех лет, до запуска комплекса по перевалке и хранению СПГ в Мурманске.

Такой комплекс компания планирует построить в бухте Ура в Мурманской области с целью оптимизации логистики грузов со своих арктических проектов. Объем перевалки может составить 20 миллионов тонн в год. «Новатэк» также планирует организовать пункт перевалки СПГ на Камчатке объемом 20 миллионов тонн в год с возможным увеличением до 40 миллионов.

Прайм, 22.11.2018

« назад