партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Fitch: сильный спрос в Азии может создать глобальный дефицит СПГ к 2022 году

  21.11.2018 |   

Согласно анализу Fitch Ratings, растущий спрос на газ из Азии может привести к тому, что мировой рынок сжиженного природного газа будет испытывать дефицит в 2022-2025 годах, поскольку регион изо всех сил пытается удовлетворить свои быстро растущие потребности в энергии.

Спрос обусловлен различными возможностями, связанными со снижением загрязнения воздуха и поиском замены ядерной энергии, в результате чего природный газ становится топливом выбора. Япония, например, является крупнейшим импортером СПГ в регионе, хотя Китай ее быстро догоняет и становится основным рынком СПГ.

Новые проекты, запланированные к эксплуатации с 2016 по 2019 год, вряд ли приведут к материальному профициту на рынке СПГ в среднесрочной перспективе.

Как правило, СПГ-проект начинает функционировать после принятия окончательных инвестиционных решений (FID) в течении от четырех до пяти лет, эффективно удовлетворяя предложение.

«Из-за ограниченности новых FID в начале 2020 года ожидается очень малое число новых проектов. FID в ближайшие 1-2 года, вероятно, будут ограничены проектами с меньшими капитальными и эксплуатационными расходами, учитывая напряженность с финансированием», - сказал эксперт рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

Ожидается, что рост цен на газ на основных рынках импортеров также увеличится. Это будет выгодно проектам СПГ, основанным на спотовом и хабовом ценообразовании, а также компаниям с торговыми портфелями СПГ.

Singapore Business Review, 19.11.2018

« назад