партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Пакистан откладывает решение по новому СПГ-терминалу на 1 год

  16.11.2018 |   

Пакистанская Engro заявила, что ей понадобится еще один год для подготовки решения по поводу третьего терминала для импорта сжиженного природного газа, поскольку внутренние газовые правила нуждаются в уточнении, а, кроме того, требуются новые трубопроводы.

Конгломерат а области химии и энергии (chemicals-to-energy conglomerate), который реализовал первый в стране терминал для импорта СПГ, также рассказал о трениях с новым правительством премьер-министра Имрана Кхана (Imran Khan).

Royal Dutch Shell, торговый дом Gunvor и местная компания Fatima являются партнерами Engro по третьему плановому терминалу, который будет расположен в порту Касим вместе с плавучим хранилищем и установкой по регазификации (FSRU).

«Мое самое оптимистичное предположение заключается в том, что нам нужен, по крайней мере, еще один год», - отметил Сайд Аммар Шах (Syed Ammar Shah), руководитель отдела развития бизнеса на терминале Engro Elengy, добавив, что его компания находится в стадии продвинутых переговоров с поставщиком FSRU.

«Мы уже активно работаем. Подписаны договоры о намерениях, мы провели тщательную проверку судна, но я не могу назвать имя поставщика», - сказал он в кулуарах конференции в Лондоне.

Engro необходимо около 14-15 месяцев, чтобы привести проект в порядок, установив дату начала эксплуатации более реалистичной в 2021 году, чем 2020, как ожидалось ранее.

В этом году Пакистан импортировал 5,7 млн тонн СПГ благодаря двум импортным терминалам, которые начали свою деятельность в 2015 и 2017 годах. Вместе с Индией и Бангладеш эта страна предоставляет огромные рыночные возможности по причине ее большого населения и высокого потребления газа. Однако удовлетворение растущего спроса на газ представляется затруднительным. Трубопроводы, ведущие с юга до северных регионов, переполнены, поэтому необходимы новые, такие как трубопровод Карачи-Лахор (Karachi-Lahore), обсуждаемый с российским «Ростехом».

Кроме того, существует путаница в отношении того, какие сферы промышленности получают газ и по какой цене, потому что внутренние цены на газ являются субсидированным и более дешевыми, чем цены на импортный СПГ. Вместе с тем, отсутствие ясности не может быть камнем преткновения, считает Шах. «Сейчас есть два сектора, которые не нуждаются в такой ясности. Это энергетический сектор и сектор сжатого природного газа, со стороны которых достаточно спроса для поддержки этих терминалов», - добавил он.

Новое правительство Пакистана нацелено на расследование деловых сделок, совершенных правительством свергнутого премьер-министра Наваза Шарифа (Nawaz Sharif). Министр нефти заявил в прошлом месяце, что предыдущая администрация переплатила за первый терминал.

Однако 14 ноября Engro сохранила свою позицию, согласно которой не только терминал, частично финансируемый Международной финансовой корпорацией Всемирного банка, был конкурентоспособным на глобальном уровне, но и контракт не мог быть пересмотрен.

«Они (правительство) заявили, что хотят обсуждения, но они на самом деле не связались с нами», - заявил Джахангир Пираха (Jahangir Piracha), исполнительный директор терминала Engro Elengy, также выступая в Лондоне.

Отвечая на вопрос о том, сможет ли расследование повлиять на планы реализации нового терминала, он сказал: «Я так не думаю, потому что я очень верю в пакистанское правительство. Они, как правило, соблюдали все контракты».

Reuters, 14.11.2018

« назад