партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Польская PGNiG подписала долгосрочный контракт на поставки СПГ из США

  09.11.2018 |   

Польская государственная газовая фирма PGNiG подписала очередной долгосрочный контракт с Cheniere Marketing International для обеспечения поставок сжиженного природного газа (СПГ) из Соединенных Штатов. Таким образом Польша стремится сократить зависимость от российского топлива.

Польша ежегодно потребляет около 17 млрд кубометров газа, более половины из которых поступает от российского «Газпрома» в рамках долгосрочного договора, срок действия которого истекает в 2022 году.

Ранее PGNiG заявляла, что не намерена продлевать соглашение и стала предпринимать шаги для обеспечения их поставок из других источников.

Согласно условиям новой сделки, PGNiG получит в общей сложности 0,52 млн тонн СПГ в период с 2019 по 2022 гг., а также 29 млн тонн с 2023 по 2042 гг. Поставки будут осуществляться на терминал СПГ в Балтийском море. Об этом говорится в сообщении компании.

Соглашение предусматривает получение Польшей в 2019-2022 годах около 0,73 млрд куб. м газа после регазификации, а затем, в 2023-2042 годах около 39 млрд куб м. газа после регазификации за весь период, что означает поставки в объеме около 1,95 млрд куб. м газа в год.

«Цена намного ниже, чем в контракте с «Газпромом», - заявил на пресс-конференции главный исполнительный директор PGNiG Петр Возняк. Он уточнил, что цена, которую Польша заплатит за американский газ, на 20-30% ниже, чем в рамках российского предложения.

«Это сигнал Европе о том, что именно так может развиваться ваша энергетическая безопасность, безопасность вашей страны и так можно добиться разнообразия источников поставок», - заявил на совместной пресс-конференции министр энергетики США Рик Перри, находящийся с визитом в Польше.

В октябре 2018 года PGNiG заключила сделку по покупке СПГ от американской компании Venture Global LNG, а год назад она подписала соглашение с британской Centrica LNG Co Ltd о поставках 9 СПГ в 2018-2022 годах.

Польша также планирует построить газопровод в Норвегию через Балтийское море и Данию, чтобы позволить стране ежегодно получать до 10 млрд куб. м газа из месторождений в Северном море.

Польские официальные лица неоднократно заявляли, что Варшава слишком много платит за газ «Газпрома» и выступает против российского плана строительства нового газопровода через Балтийское море, заявив, что он направлен на укрепление доминирующих позиций компании на рынке региона.

Reuters, 08.11.2018

« назад