партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Tellurian начнет строительство СПГ-завода в США в 2019 году

  08.11.2018 |   

Американская компания по производству сжиженного природного газа Tellurian Inc сообщила о планах начать строительство своего экспортного терминала для экспорта СПГ в Луизиане в первой половине 2019 года и запуска его в эксплуатацию в 2023 году.

В третьем квартале компания сообщила, что Tellurian объявит партнеров по проекту стоимостью $27,5 млрд к концу 2018 года.

Driftwood LNG является одним из десятков экспортных проектов СПГ, разрабатываемых в США, которые ищут клиентов, чтобы они могли начать строительство и начать функционировать в течение следующего десятилетия для удовлетворения растущего мирового спроса на топливо.

В 2016 году экспорт сжиженного природного газа из США составлял 183,9 млрд куб. футов. Однако уже в 2017 году эта цифра почти в четыре раза превысила предыдущий уровень и достигла 706,4 млрд. куб. футов на общую сумму около $3,3 млрд. В 2018 году планируется достигнуть уровня в 1000 млрд. куб. футов, что сделает страну одной из крупнейших мировых экспортеров сжиженного газа.

Благодаря строящимся объектам, к концу текущего года экспортные мощности по сжижению СПГ в США вырастут с 3,8 млрд куб. футов в сутки до 5,2 млрд. куб. футов, к концу 2019 года - 8,9 млрд. куб. футов, а к концу 2020 года - 10,3 млрд. куб. футов.

Как заявляли представители Tellurian, около 35 клиентов заинтересованы в партнерстве и покупке газа с проекта.

В отличие от большинства других экспортных проектов США по сжижению природного газа, которые будут сжигать газ за определенную плату, Tellurian предлагает клиентам возможность удовлетворить свои потребности в газе путем инвестирования в полный спектр услуг от производства до трубопроводов и сжижения.

В дополнение к терминалу СПГ Tellurian также планирует сооружение трубопроводов для транспортировки газа со сланцевых месторождений Техаса и Луизианы на терминалы СПГ и другим клиентам, располагающимся на побережье Мексиканского залива. В частности, компания намерена запустить в эксплуатацию в 2022 году сразу два газопровода - Permian Global Access и Haynesville Global Access.

Среди партнеров Tellurian значатся Total, General Electric и Bechtel, с которыми подписан контракт на сумму $15,2 млрд для строительства мощностей по сжижению. Трубопроводы, объекты хранения и другие затраты составляют остальную часть стоимости проекта.

Мощность терминала Driftwood LNG составит 27,6 млн тонн СПГ в год или около 4 млрд куб. футов в сутки.

Reuters, 07.11.2018

« назад