партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Инвестрешение по СПГ-проекту Magnolia в США отложено до 2019 года

  01.11.2018 |   

29 октября LNG Ltd сообщила о том, что она откладывает на некоторое время принятие окончательного инвестиционного решения о строительстве СПГ-терминала Magnolia в США, ссылаясь на проблемы, возникшие в ходе обострения торговой войны между США и Китаем.

В настоящее время австралийская компания нацелена на принятие окончательного решения Magnolia LNG, который будет располагаться в Луизиане, в первой части 2019 года.

«Мы по-прежнему уверены в нашей способности достичь (окончательного инвестиционного решения) касательно Magnolia, независимо от того, будет ли участвовать Китай или нет», - отметил исполнительный директор LNG Ltd Грег Веси (Greg Vesey). Он добавил, что «существует множество возможностей для клиентов в Европе и Азии, и наши обсуждения с ними хорошо продвигаются».

Развитие СПГ-терминалов для доставки сжиженного топлива по всему миру возросло из-за растущего спроса, особенно в Азии, поскольку страны стремятся к более экологически чистым источникам энергии для замены угля.

Президент США Дональд Трамп способствовал росту экспорта американского СПГ по всему миру в рамках усилий по обеспечению глобального энергетического доминирования, но обострение торгового спора с Китаем нанесло ущерб этим планам.

LNG Ltd планировала принять окончательное инвестиционное решение о Magnolia LNG для производства 8 млн тонн СПГ в год к концу 2018 года.

«Мы говорили об этом еще до начала напряженности в сфере взаимной торговли, которая особо проявилась в течение последних месяцев», - отметил Веси в ежеквартальном отчете.

Согласно данным отслеживания судов Thomson Reuters и Департамента энергетики США, в 2017 году Китай закупил около 103 млрд кубометров сжиженного природного газа из Соединенных Штатов, или около 15% всего СПГ, поставляемого в указанном году. Однако цифры 2018 года отстают от прошлогодних уровней. В течение последних нескольких месяцев Китай, самый быстрорастущий рынок СПГ в мире, отменил свои долгосрочные стратегии закупок СПГ из Соединенных Штатов из-за торгового спора. Это непременно скажется на масштабах и темпах следующей волны американских проектов, считает Саул Кавоник (Saul Kavonic), аналитик по нефти и газу в Credit Suisse. «Независимо от того, как долго продлится торговый спор, общий профиль рисков в отношении американского СПГ будет оставаться повышенным в глазах китайских покупателей сжиженного топлива в течение некоторого времени», - добавил Кавоник.

Сейчас LNG Ltd разрабатывает два СПГ-завода: Magnolia, экспорт с которого планируется начать в 2022 году, и Bear Head в Канаде. Еще в мае Веси заявлял, что планы в отношении этих объектов «напрямую касаются рынков в Китае».

Но это было до того, как Пекин наложил 10%-ные пошлины на американский СПГ в результате развития торговой войны. Вашингтон, в свою очередь, ввел пошлины на весь спектр импортных китайских товаров.

Существуют различные мнения о том, как и когда торговые вопросы с Китаем будут решены, отметил Веси. «Учитывая это, наши связи с потенциальными китайскими покупателями остаются надежными благодаря намерению завершить соглашения о поставке СПГ, но произойдет это лишь при условии сокращения напряженности в торговых отношениях», - сказал он.

В 2018 году США нацелены экспортировать более 1 трлн кубических футов газа в виде СПГ, что сделает страну одним из крупнейших экспортеров этого топлива в мире. В 2017 году Соединенные Штаты экспортировали 706,4 млрд куб футов на сумму около $3,3 млрд.

«Как и многие проекты по сжижению природного газа по всему миру, Magnolia LNG изо всех сил разыскивает клиентов в рамках долгосрочных контрактов для своего СПГ», - говорит Ира Джозеф (Ira Joseph), глава глобального газового и энергетического сектора S&P Global Platts.

Сейчас в США функционируют два экспортных терминала СПГ, а в следующем году ожидается запуск еще четырех заводов. В разработке также находятся более двух десятков экспортных проектов СПГ, причем десять компаний заявили, что планируют принять окончательные решения по строительству объектов в ближайшие два года.

«Спрос на СПГ действительно растет. Тем не менее, масса предлагаемых проектов во много раз превышает потенциальный рост спроса. Поэтому большинство предлагаемых, но к настоящему времени неодобренных проектов не смогут достичь окончательного решения об инвестировании, заключил Боб Инесон (Bob Ineson), управляющий директор отдела североамериканского природного газа в IHS Markit.

Reuters, 29.10.2018

« назад