партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

СПГ-завод Woodfibre в Канаде начнут строить в начале 2019 года

  30.10.2018 |   

Строительство небольшого проекта по производству сжиженного природного газа, расположенного к северу от Ванкувера, планируется начать уже в первом квартале 2019 года, что добавит импульс устремлениям Канады по превращению в значимого экспортера СПГ.

Проект Woodfibre LNG стоимостью $1,2 млрд и поддержанный холдингом RGE Group и индонезийским миллиардером Суканто Таното, станет вторым СПГ-проектом в Канаде после одобрения в начале этого месяца масштабного проекта LNG Canada.

«Мы надеемся перейти к этапу строительства в первом квартале (2019 года)», - отметил президент Woodfibre LNG Дэвид Кин (David Keane). «Это произойдет в феврале или марте».

Woodfibre LNG - относительно небольшой проект мощностью 2,1 млн тонн в год. Однако он уже весьма давно позиционировался в качестве первого претендента на позиции поставщика канадского природного газа на азиатские рынки, где имеется растущий спрос на «голубое топливо». Так было еще в 2016 году, но затем проект был отложен, поскольку компания занялась решением ряда вопросов.

По словам Кина, разработка проекта почти завершена - компания работает с инженером-подрядчиком KBR Inc по сокращению расходов и в ноябре ожидает решения по импортным пошлинам на стальные компоненты, используемые для установок по сжижению СПГ.

«Мы очень четко понимаем, что в Канаде нет возможности создавать такие большие сложные модули», - сказал Кин. «Но мы полагаем, что федеральное правительство будет справедливым».

Woodfibre также должна завершить подписание оглашения с местным сообществом Squamish, которая, по словам Кина, должно быть официально заключено к концу года.

После этапа строительства, который продлится примерно четыре года, к 2023 году можно ожидать первых поставок СПГ. Для сравнения, поставки с проекта LNG Canada, который будет производить около 14 млн тонн в год и расположен на севере в городе Китимат, Британская Колумбия, планируется начать до 2025 года.

Также Кин добавил, что проект Woodfibre законтрактовал 100% мощностей, получил необходимое финансирование для строительства и сотрудничает с компанией FortisBC в рамках сооружения трубопровода протяженностью 47 км (29 миль).

Reuters, 23.10.2018

« назад