партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Wood Mackenzie: на Китай приходится 50% роста спроса на СПГ

  23.10.2018 |   

Спрос на сжиженный природный газ (СПГ) в Китае превзошел рекорд в 2017 году, По прогнозам Wood Mackenzie, новый рекорд будет побит и по итогам 2018 года, что может хорошо отразиться на новых проектах по сжижению природного газа, таких как LNG Canada.

В частности, по данным Wood Mackenzie, в 2017 году спрос Китая на СПГ вырос на 8 млн тонн, а к концу 2018 года рост достигнет 12 млн тонн. На Китай приходится 50% роста спроса на СПГ во всем мире.

В результате этого растущего спроса Wood Mackenzie прогнозирует, что в 2019 году мы увидим рекордное количество окончательных инвестиционных решений по новым проектам СПГ в России, США, Катаре и Мозамбике.

Royal Dutch Shell и ее четыре партнера недавно приняли положительное инвестиционное решение (FID) по новому проекту LNG Canada в Китимате мощностью 12 млн тонн СПГ в год, запуск которого должен состояться в 2024 или 2025 гг. Wood Mackenzie отмечает, что этот проект стал первым крупным проектом СПГ в мире, FID по которому было принято с 2015 года.

Что касается Индии, эксперты Wood Mackenzie считают, что страна наращивает масштабы использования импорта угля, включая металлургический уголь (крупный экспорт из Британской Колумбии), из-за неспособности внутреннего производства удовлетворить спрос.

«Рост объемов добычи угля на внутреннем рынке может лишь частично удовлетворить растущий спрос на уголь, что приводит к увеличению зависимости от импорта», - отметил аналитик по угольной отрасли Wood Mackenzie Пралабх Бхаргава (Pralabh Bhargava).

Так, в этом году промышленное производство в Индии выросло на 7%, что привело к увеличению спроса на электроэнергию на 6%, большая часть которого приходится на уголь. «В сталелитейном секторе выплавка стали в Индии выросла на 10% в годовом исчислении в январе-августе», - отмечает Бхаргава. «С ограниченным внутренним потенциалом в металлургическом производстве угля сталевары больше полагались на импортный коксующийся уголь».

Одновременно с этим Индия планирует значительные инвестиции в возобновляемые источники энергии в течение следующих четырех лет. Так у Индии есть амбициозный план добавить к 2022 году 175 гигаватт электроэнергии благодаря новым проектам в области производства возобновляемой энергии - 100 ГВт от солнечной генерации и 75 ГВт от ветровой.

Richmond News, 15.10.2018

« назад