партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Кипр построит первый терминал для импорта СПГ к 2020 году

  17.10.2018 |   

Кипр предложил тендеры на разработку первого в стране терминала для импорта сжиженного природного газа, который должен быть построен к 2020 году. Эта информация стала известна благодаря опубликованному уведомлению, размещенному на сайте государственных закупок.

Кипр почти полностью зависит от импортируемых нефтепродуктов и собирается перейти с мазута к экологически чистому газу для производства электроэнергии к 2020 году, чтобы соответствовать правилам ЕС по выбросам электростанций.

Хотя в стране обнаружено несколько газовых месторождений, в том числе месторождение «Афродита» в водах Кипра, они все еще не соединены трубопроводами с островом, что требует такого решения, как импорт СПГ.

После нескольких попыток привлечения инвестиций в терминал СПГ Кипр запустил тендер на строительство плавучего терминала по регазификации и хранению (FSRU), а также связанную с ним инфраструктуру на сумму 500 млн евро ($580 млн).

Тендер предполагает закупку FSRU мощностью 125 000 кубических метров и способностью разгружать СПГ от перевозчиков в диапазоне от 120 000 до 217 000 кубических метров. Тендер также касается создания необходимой инфраструктуры.

Крайний срок подачи заявок - 18 января 2019 года. Согласно намерениям правительства, проект в заливе Василикос должен быть завершен к концу ноября 2020 года.

Министр энергетики Кипра Георгиос Лаккотрипис (Georgios Lakkotrypis) заявил на прошлой неделе, что FSRU обойдется в 300 млн евро, а остальные будут потрачены на его эксплуатацию и техническое обслуживание в течение 20 лет.

Проект уже получил грант в размере 101 млн евро от Европейского союза в рамках схемы «Проекты общего интереса».

Ранее Европейский инвестиционный банк выразил заинтересованность в кредитовании проекта СПГ на Кипре.

Business Recorder‎, 11.10.2018

« назад