партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Shell будет поставлять СПГ для электростанции в Панаме

  21.09.2018 |   

Royal Dutch Shell Plc выиграла долгосрочный контракт на поставку сжиженного природного газа (СПГ) на строящуюся китайской компанией электростанцию в Панаме мощностью 441 МВт.

Строительство электростанции стоимостью $900 млн ведется Sinolam LNG - филиалом Sinolam Smarter Energy LNG Power Co. Поставки СПГ планируется начать в 2020 году.

Сделка с торговым подразделением Shell возникла, поскольку торговый спор между США и Китаем поставил глобальный экспорт СПГ в центр внимания. Администрация президента США Дональда Трампа заявила о введении 10%-ных пошлин на китайские товары на сумму в $200 млрд в год с 24 сентября. Китай ввел ответные пошлины на товары американского экспорта объемом $60 млрд. Пошлиной в размере 10%, в частности, будет обложен американский сжиженный природный газ.

Условия 15-летней сделки не разглашаются. Но известно, что в целом для электростанции потребуется около 400 000 тонн в год СПГ.

Sinolam LNG - панамская дочерняя компания частной китайской инвестиционной фирмы Shanghai Gorgeous, также строит объект по приему СПГ в Колоне, которое будет использовать причал плавучего хранилища.

Согласно исследованиям, опубликованным энергетическим консультантом Wood Mackenzie, в течение 12 месяцев по июнь 2018 года Китай был вторым по величине покупателем американского СПГ, в то время как Shell была крупнейшим продавцом СПГ в США.

После долгих лет падения цен, когда нефтяные и газовые компании сокращали затраты и инвестиции, энергетическая отрасль постепенно выходит из кризиса. На этой неделе в Барселоне на выставке Gastech делегаты заявили, что перспективы развития газового бизнеса сейчас намного лучше по сравнению с 2014 годом. Ожидается, что в ближайшие годы глобальная торговля СПГ удвоится с 300 млн тонн в этом году.

Этот рост во многом объясняется стремительным ростом спроса на природный газ в Китае, где имеется намерение правительства перевести миллионы домашних хозяйств и фабрик с угля на экологически чистый газ, а также потому, что страны от Мьянмы до Филиппин могут вскоре начать импортировать СПГ.

Reuters, 20.09.2018

« назад