партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Petrochina договорилась о поставках СПГ из Папуа-Новой Гвинеи

  24.07.2018 |   

СПГ-проект Папуа-Новой Гвинеи, эксплуатируемый ExxonMobil, согласился на сделку по поставке сжиженного природного газа (СПГ) китайской нефтегазовой компании PetroChina Co Ltd. Об этом 20 июля сообщил партнер по проекту - австралийская Oil Search Ltd.

Контракт заключен сроком на 3 года, в рамках которого PetroChina будет поставлено около 0,45 млн тонн СПГ в год с проекта Papua New Guinea (PNG LNG).

«Мы рады подписанию договора купли-продажи с PetroChina, которая активно закупала СПГ-партии с проекта PNG LNG на спотовом рынке», - отметил управляющий директор Oil Search Питер Боттен (Peter Botten). «Отгрузка первой партии по новому контракту ожидается на этой неделе», - уточнил он.

Оператором PNG LNG является ExxonMobil - ей принадлежит доля в 33,2%. Австралийская Oil Search владеет 29%, остальное - у Santos и структур, связанных с правительством Папуа-Новой Гвинеи.

Землетрясение, произошедшее в феврале этого года, привело к остановке завода, который возобновил производство только в середине апреля.

Reuters, 20.07.2018

« назад