партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Shell присматривается к рынку СПГ Индонезии

  20.07.2018 |   

Голландский энергетический гигант Shell присматривается к рынку сжиженного природного газа (СПГ) в Индонезии и находится в процессе получения разрешения на импорт. Об этом заявил генеральный директор Министерства энергетики и минеральных ресурсов нефти и газа Джоко Сисванто (Djoko Siswanto).

По словам чиновника, Shell занимается в Индонезии такими направлениями деятельности как хранение и регазификация, а также грузовыми судами. «Shell сообщила мне, что у нее уже есть потребители в Индонезии», - сказал он, добавив, что Министерство вскоре призовет компанию представить свой бизнес-план.

СПГ является производным продуктом из природного газа, который преобразуется в жидкое состояние. Однако, в отличие от сжиженного нефтяного газа (LPG), который является готовым к использованию продуктом, СПГ необходимо снова трансформировать в газ после того, как он прибудет на территорию покупателей.

Поэтому использование СПГ требует регазификационных установок. СПГ считается способом удовлетворение спроса на газ, если сеть газопроводов оказывается недостаточной.

Джоко Сисванто не раскрыл планируемые объемы импорта, а также местоположение регазификационной установки. «У нас пока нет четкой информации. Но мы рассчитываем провести с ними встречу уже в этом месяце», - добавил он.

Аналогичная информация была распространена Министерством промышленности в прошлом месяце. Тогда сообщалось, что Shell намерена построить объект СПГ стоимостью $400 млн в Силегоне, Бантен.

В 2017 году BMI Research Fitch Group подсчитала, что спрос на газ в Индонезии вырастет на 4% в год в следующем десятилетии, при этом крупнейшим потребителем станет производство электроэнергии. По некоторым оценкам, Индонезия станет нетто-импортером СПГ к 2022 году.

Jakarta Post‎, 18.07.2018

« назад