партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Южнокорейская KOGAS может войти в проект «Арктик СПГ 2» «Новатэка»

  23.06.2018 |   

«Новатэк» и Корейская газовая корпорация KOGAS подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере сжижения газа, в рамках которого южнокорейская компания может войти в «Артик СПГ 2», соответствующий документ был подписан по итогам переговоров между Россией и Южной Кореей в Москве.

Также Минэнерго РФ и министерство торговли, промышленности и энергетики Республики Корея подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области электроэнергетики, энергоснабжении и повышении энергетической эффективности.

«Подписанный меморандум закрепляет намерения сторон рассмотреть возможности вхождения KOGAS в проект «Арктик СПГ 2» и приобретения СПГ с проекта, участие в проекте перевалки на Камчатке и других инфраструктурных проектах, а также развивать сотрудничество в области торговли СПГ и оптимизации логистики, включая своповые операции», - говорится в сообщении «Новатэка».

Председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон ранее заявлял, что компания готова рассмотреть предложения о покупке доли в проекте «Арктик СПГ 2» от своих партнеров по проекту «Ямал СПГ».

В конце мая представители Total во время Петербургского международного экономического форума договорились о покупке у «Новатэка» 10% в проекте «Арктик СПГ 2».

Также переговоры ведутся с японскими компаниями, которые должны определиться со своим участием до конца года.

«Арктик СПГ 2» - второй завод компании «Новатэк» по производству сжиженного природного газа, запуск которого должен состояться в 2023 году. Его мощность составит около 19,8 млн т СПГ в год.

ТАСС, 22.06.2018

« назад