партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Chevron запустил вторую очередь СПГ-завода Wheatstone в Австралии

  21.06.2018 |   

Chevron Corp начала производство на второй очереди своего завода сжиженного природного газа (СПГ) Wheatstone в Австралии, что ознаменовало завершение двух мегапроектов в Австралии после неоднократных задержек.

Вторая линия СПГ-завода Wheatstone - это последняя из пяти установок по производству СПГ, построенных Chevron в штате Западная Австралия за последнее десятилетие общей стоимостью $88 млрд.

«В настоящее время благодаря запуску заводов Wheatstone и Gorgon мы предоставляем новый источник энергии для клиентов в регионе», - сказал управляющий директор Chevron Australia Найджел Херн (Nigel Hearne).

Wheatstone LNG общей мощностью 8,9 млн тонн в год является восьмым проектом СПГ, который уже завершен в Австралии. Это ставит страну на путь, позволяющим бросить вызов Катару как крупнейшему в мире экспортеру СПГ, когда будут введены в эксплуатацию два оставшихся проекта - Ichthys компании Inpex Corp и плавучий СПГ-завод Royal Dutch Shell.

Когда завод Wheatstone заработает на полную мощность, его продукция обеспечит около 6% в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Первый груз из Wheatstone был отправлен с первой линии в октябре 2017 года, что на несколько месяцев позже первоначальной цели из-за задержек в запуске другого проекта Chevron под названием Gorgon, который и замедлил работу над Wheatstone.

Wheatstone – это совместный проект Chevron (64,14%, оператор), Kuwait Foreign Petroleum Exploration Company (KUFPEC, 13,4%), Woodside Petroleum Limited (13%) и Kyushu Electric Power Company (1,46%) с PE Wheatstone Pty Ltd (8%).

Для Woodside расширение СПГ-завода Wheatstone является ключевым для достижения годового производства в объеме около 100 млн баррелей нефтяного эквивалента в 2020 году.

Reuters, 15.06.2018

« назад