партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Греция намерена стать морским СПГ-хабом в Восточном Средиземноморье

  14.06.2018 |   

Греция стремится стать региональным морским бункеровочным и распределительным центром для сжиженного природного газа (СПГ) в Восточном Средиземноморье в рамках финансируемого Европейским Союзом проекта «Посейдон Мед II» (Poseidon Med II). Об этом сообщают местные власти.

Международный проект стоимостью 53,3 млн евро стартовал в июне 2015 года и должен завершиться в конце 2020 года. Он предлагает дорожную карту для широкого внедрения СПГ в качестве моторного топлива для судов в Греции, Италии и на Кипре с участием шести портов: Венеция в Италии, Пирей, Патра, Ираклион и Игуменица в Греции и Лимассол на Кипре. Он также включает терминал СПГ на острове Ревитуса у побережья Афин. В конце мая греческая Shipping Panagiotis Kouroumplis представила проект президентского указа, в котором впервые изложены основания для расширения использования СПГ в Греции.

«Мы очень удовлетворены результатом нашего сотрудничества с министерством и другими партнерами, поскольку проект этого президентского указа был подготовлен в результате обработки наших предложений и в нем оказались представлены цели проекта», - отметил Димитрис Спироу (Dimitris Spyrou), консультант по стратегическому планированию и маркетингу в Управлении порта Пирей.

Порт Пирей, крупнейший порт Греции и знаковый символ китайско-греческого сотрудничества, значительно выиграет от внедрения бункеровки СПГ, поскольку его близость к хабу Ревитуса означает, что поставка по схеме ship to ship возможна даже без необходимости строительства хранилищ, пояснил Спироу.

Разработка комплексной и эффективной цепочки поставок СПГ в регионе Poseidon Med II вызвала интерес у других портов, которые еще не являются частью проекта, например, у Центрального греческого порта Волос.

«Мы подали заявку на включение в 2016 году, провели и представили исследование в прошлом году и ожидаем его оценки в 2018 году», - сказал президент порта Волос Трасивулос Ставридопулос (Thrasyvoulos Stavridopoulos).

Проект в основном управляется Государственной газовой корпорацией Греции (DEPA). Руководитель коммерческого отдела компании Стелиос Бикос (Stelios Bikos) объяснил, что он призван сыграть важную роль в газовой промышленности страны. «DEPA имеет 20-летний опыт работы в области распределения газа и считает себя способной управлять инфраструктурой и коммерческими аспектами, участвующими в проекте», - сказал он, отметив, что Poseidon Med II, несомненно, также представляет дополнительную ценность для DEPA перед запланированной приватизацией.

Xinhua, 09.06.2018

« назад