партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Японская Osaka Gas может подписать долгосрочные сделки на поставку СПГ

  29.05.2018 |   

Osaka Gas может подписать новые долгосрочные контракты на поставку сжиженного природного газа (СПГ), поскольку этот второй по величине поставщик газа в Японии увеличивает торговые операции на фоне активизации на азиатском рынке топлива.

Эта новость сигнализирует о том, что в Японии может появиться доброволец, который желает оформлять долгосрочные поставки, хотя коммунальные службы страны отказываются от таких контрактов из-за наличия топлива на краткосрочной или спотовой основе, избыточных поставок и падения спроса.

Сопротивление долгосрочным контрактам среди покупателей в Японии, крупнейшем в мире импортере СПГ, за последние годы стало одним из факторов нехватки новых крупных экспортных проектов, поскольку разработчики нуждаются в гарантиях по наличию спроса на протяжении многих лет.

«Мы заинтересованы в подписании новых контрактов, поскольку мы прилагаем усилия для увеличения общих объемов торговли», - сказал главный менеджер по торговле в Osaka Gas Кейджи Такемори (Keiji Takemori). По его словам, его компания готова в ближайшее время подписать новые долгосрочные контракты. Правда, он отказался сказать, будет ли заинтересованность компании в поставках СПГ из Мозамбика или Канады, где есть признаки того, что разработчики могут наращивать строительство экспортных проектов СПГ.

Он добавил, что компания будет искать долгосрочные контракты, которые не имеют ограничений на перепродажу. Кроме того, пока еще не принято решение о продлении долгосрочных контрактов с Индонезией и Катаром по истечении 2021 года.

Osaka Gas рассчитывает увеличить соотношение свободных контрактов до 70% к 2021 году с 50% в настоящее время.

Антимонопольное агентство Японии в прошлом году постановило, что так называемые «пункты назначения» в долгосрочных контрактах на СПГ, которые препятствуют перепродаже грузов, являются антиконкурентными. Это привело к тому, что крупные японские покупатели СПГ пытались заключать контракты без навязанных пунктов назначения.

Reuters, 23.05.2018

« назад