партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

BP подписала СПГ-сделку с американской Venture Global

  24.05.2018 |   

Компания BP подписала соглашение сроком на 20 лет на поставку сжиженного природного газа объемом 2 млн. тонн с компанией Venture Global - американской СПГ-группой, которая завершает работу над своим проектом в Луизиане.

Таким образом, общее количество законтрактованного СПГ для терминала Calcasieu Pass увеличилось до 6 млн тонн. BP присоединилась к Royal Dutch Shell, итальянской Edison и португальской Galp, которые ранее уже подписали соглашения с американской Venture Global о закупках СПГ.

Согласно контракту, BP будет покупать СПГ с условием поставки FOB (на борт судна) в течение 20 лет, начиная с даты запуска в эксплуатацию терминала Calcasieu Pass LNG (терминал в штате Луизиана, США), который ожидается в 2022 году. Мощности терминала Calcasieu Pass составляют 10 млн тонн СПГ в год.

Поставки американского СПГ меняют характер рынка. Контракты на поставку СПГ из США не привязывают покупателей к конкретным направлениям, предлагая торговые возможности, которых практически не было в рамках традиционно доминировавшими на рынке жестких соглашений между производителями и конечными потребителями.

На сегодняшний день Venture Global привлекла $525 млн, чтобы поддержать развитие проекта Calcasieu Pass и завод Plaquemines мощностью 20 млн тонн в год, который также расположен в Луизиане.

Venture Global LNG была основана в 2013 году. Компания занимается производством и экспортом СПГ. Venture Global также управляет международными и внутренними газопроводами и тремя СПГ-терминалами.

Financial Times‎, 21.05.2018

« назад