партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Chevron одобрила расширение СПГ-завода Gorgon в Австралии

  20.04.2018 |   

Chevron Corp продолжит строительство второй очереди своего гигантского завода по экспорту сжиженного природного газа (СПГ) Gorgon у северо-западного побережья Западной Австралии, говорится в сообщении компании.

Chevron и ее партнеры по совместному предприятию планируют пробурить 11 новых скважин на месторождениях Gorgon и Jansz-Io (Янс-Ио), а также построить морские трубопроводы и подводные сооружения для подачи газа на близлежащий завод СПГ на острове Барроу мощностью 15,6 млн тонн в год.

Проект Gorgon стоимостью $54 млрд был запущен в марте 2016 года, но пострадал от многочисленных незапланированных остановок на ранних стадиях.

Chevron отказалась оценить стоимость второго этапа проекта, но как заявил представитель компании, развитие будет соответствовать запланированным ежегодным инвестициям в размере $18-20 млрд до 2020 года.

Бурение должно начаться в следующем году, а полное расширение может занять около четырех лет, сообщил источник.

Семь новых скважин будут пробурены на глубину тысяча метров ниже уровня моря на месторождении Gorgon, остальные четыре будут пробурены на месторождении Jansz-Io (Янс-Ио), которое располагается примерно в 70 км (44 мили) от него на еще большем удалении от берега.

Второй этап СПГ-завода Gorgon является частью первоначального плана развития объекта, который включает в себя расширение подводной газовой сети, необходимой для поддержания долгосрочных поставок природного газа на остров Барроу.

«Благодаря постоянному сотрудничеству мы должны инвестировать как в инфраструктуру, так и в местные навыки и возможности, необходимые для поддержания нашей долгосрочной энергетической позиции и внесения вклада на создание в будущем новых рабочих мест», - сказал управляющий директор Chevron Australia Найджел Херн (Nigel Hearne). По его словам, «выгоды для австралийской промышленности будут вытекать из местного управления проектами, бурения и завершения работ и установки подводной инфраструктуры».

Chevron является оператором проекта Gorgon и контролирует 47,3%, в то время как ExxonMobil и Shell имеют по 25% акций. Остальные акции принадлежат Osaka Gas, Tokyo Gas и JERA.

Chevron также руководит разработкой проекта природного газа Wheatstone, является акционером предприятия North West Shelf и управляет крупнейшим нефтяным месторождением Австралии на острове Барроу.

Reuters, 13.04.2018

« назад