партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

ExxonMobil досрочно возобновила производство СПГ в Папуа-Новой Гвинее

  13.04.2018 |   

ExxonMobil Corp досрочно возобновила производство в рамках проекта по сжижению природного газа (СПГ) в Папуа-Новой Гвинее после сильнейшего землетрясения в феврале, хотя первоначально планировалось запустить производство через две недели. Об этом сообщили австралийские партнеры.

Производство на заводе PNG LNG было приостановлено после того, как 26 февраля землетрясение силой 7,5 баллов поразило регион Папуа-Новой Гвинеи, вызвав оползни, разрушив здания. Жертвами стали 100 человек.

Как добавили партнеры по проекту в лице Oil Search Ltd и Santos Ltd, одна линия на заводе СПГ недалеко от Порт-Морсби возобновила работу. Производство на второй линии возобновится по мере наращивания добычи газа.

Экспорт СПГ, который возобновится в ближайшее время, наступит неделей раньше запланированного срока и может оказать давление на спотовые цены на СПГ, считают трейдеры. Ранее Exxon Mobil заявляла, что производство возобновится в мае 2018 года.

«Начало операций на проекте PNG LNG, в преддверии ранее проведенного ExxonMobil восьминедельного таймфрейма, является крупным достижением оператора», - отметил управляющий директор Oil Search Питер Боттен.

Exxon Mobil смогла возобновить производство раньше, чем ожидалось ранее, потому что ущерб, нанесенный трубопроводам, проходящим через горы между газовыми объектами и терминалом СПГ, был намного меньше, чем первоначально предполагалось, сообщил источник, связанный с проектом.

Santos Ltd является учредительным партнером и имеет 13,5% акций в PNG LNG. Oil Search имеет 29%-ную долю.

Exxon Mobil объявила форс-мажор в марте, в результате этого неопределенность по поводу предложения снизила ликвидность на азиатских рынках СПГ, сказали трейдеры. «Когда проект был остановлен в конце февраля, это было время года, когда цены на СПГ постепенно снижались по мере снижения спроса», - сказал один из источников в Токио. «Эта остановка оказала некоторое влияние на то, что цены на азиатские бенчмарки потребовали больше времени, но влияние было довольно ограниченным, потому что спрос в то время был слабым», - сказал он.

Reuters, 12.04.2018

« назад