партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Японская Inpex задерживает запуск СПГ-проекта Ichthys на 2 месяца

  02.04.2018 |   

Крупнейший японский производитель нефти и газа Inpex Corp заявила о переносе запуска проекта по сжижению природного газа Ichthys в Австралии до апреля или мая с конца марта из-за плохой погоды, в частности из-за циклонов.

Согласно заявлению компании, добыча газа начнется в то же время, что и ввод в эксплуатацию Центрального технологического комплекса. Это произойдет где-то в период с апреля по май. Объект Ichthys LNG - это оффшорная платформа, которая будет добывать газ и конденсат из подводных скважин Ichthys и проводить предварительную обработку.

Как заявила пресс-секретарь Inpex, «основная причина задержки - плохая погода, в частности циклоны, которые несколько раз налетели на территорию проекта с конца 2017 года». Она добавила, что перенос проекта не повлияет на прибыль компании на следующий рабочий год, начинающийся с апреля.

В заявлении Inpex говорится, что компания завершила ввод в эксплуатацию первой линии на наземном заводе по сжижению газа, а также завершила установку плавучей платформы по добыче, хранению и разгрузке нефти (FPSO) и подводных производственных систем.

Ichthys планировала начать производство еще в 2016 году. Первоначально ожидалось, что стоимость проекта составит $34 млрд, но в 2015 году Inpex увеличила эту цифру до $37 млрд.

По словам пресс-секретаря компании, сначала будет производиться добыча газа, затем производство конденсата, сжиженного природного газа и сжиженного нефтяного газа (LPG). Причем экспорт сжиженного природного газа и сжиженного нефтяного газа займет некоторое время после экспорта конденсата, поскольку газ необходимо транспортировать на береговые установки по трубопроводу протяженностью 890 км (556 миль). Ожидается, что Ichthys будет производить 8,9 млн тонн СПГ в год, около 1,7 млн тонн сжиженного нефтяного газа и около 100 тыс. баррелей конденсата в сутки.

Rigzone, 26.03.2018

« назад