партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

ExxonMobil закупает СПГ для возобновления производства на проекте в Папуа-Новой Гвинее

  28.03.2018 |   

ExxonMobil Corp приобрела груз сжиженного природного газа (СПГ), чтобы сохранить низкую температуру на своем завода в Папуа-Новой Гвинее, где после сильного землетрясения в феврале произошла остановка производства. Об этом сообщили несколько торговых источников.

Этот груз может стать первым шагом на пути к возобновлению производства СПГ на объекте или просто может потребоваться для поддержания оперативной готовности, говорят трейдеры.

Дело в том, что прекращение процесса сжижения, который конденсирует газ в жидкость при температуре минус 162 градуса Цельсия, заставляет заводы СПГ прогреваться. В свою очередь, это приводит к необходимости импорта СПГ для поддержания работы криогенных резервуаров и оборудования.

«Если СПГ загружается непосредственно в теплые резервуары, они просто будут трескаться», - заявил источник в промышленности.

Напомним, проект Exxon в Папуа-Новой Гвинее был закрыт в конце февраля после того, как землетрясение нарушило поставки подаваемого газа из газодобывающего региона Хайлендс. Экспорт должен возобновиться к началу мая.

Груз предназначен для поставки в начале апреля и был куплен у нефтяной компании BP, сообщили сразу три источника.

Reuters, 19.03.2018

« назад