партнеры:
PRO-GAS » Сжиженный газ » Новости Газовой промышленности »

Shell ожидает роста СПГ-заправок для грузовиков в Индии и Китае

  22.03.2018 |   

Royal Dutch Shell планирует построить на территории терминала по производству сжиженного природного газа Hazira пункт для заправки грузовиков СПГ на западном побережье Индии, поскольку компания стремится удовлетворить спрос со стороны промышленных потребителей. Об этом заявил исполнительный вице-президент Shell Energy Стив Хилл (Steve Hill).

Объект, который может быть реализован уже к следующему году, будет использоваться для обеспечения промышленного спроса посредством грузоперевозок в местах, которые не могут получить доступ к поставкам газа из сети, отметил собеседник.

«У Индии большой потенциал роста ..., поскольку надежность поставок энергоресурсов является большой проблемой в Индии», - сказал Хилл на брифинге в Сингапуре, ссылаясь на то, что СПГ транспортируется грузовиками промышленным потребителям. «Там не так много инфраструктуры на местах, но некоторые из импортных терминалов в настоящее время устанавливают площадки для грузовиков, чтобы реализовать этот вариант».

Shell Gas BV, подразделение Royal Dutch Shell Plc, владеет контрольным пакетом акций терминала Hazira LNG. Другим партнером по этому предприятию выступает подразделение Total.

Перевозки сжиженного природного газа при помощи грузовиков хорошо работают для мест вне доступа к газовой сети, а Китай и Индия - два очевидных рынка, отметил Хилл. Ожидается, что сектор транспортировки газа, перевозимого трейлерами, значительно вырастет в Китае, но для Индии это является новой разработкой.

РОСТ СПРОСА В КИТАЕ И ИНДИИ

Shell ожидает, что спрос на СПГ в Китае в этом году снова вырастет, поскольку второй по величине импортер сжиженного топлива в мире расширяет программу перехода от угля к более экологически чистому газу за пределы Пекина в крупные промышленные города, сказал Хилл.

«Основополагающая политика, которая движет этим, - это, в основном, отопление или небольшие промышленные пользователи, которые переключают котлы с угля на газ», - сказал он. «Это структурная конверсия спроса».

По его словам, полный эффект от стремления Китая для борьбы с вредными выбросами переключить фабрики и миллионы домов с угля на газ будет ощущаться уже в этом году.

Индия имеет потенциал стать следующим крупнейшим рынком роста, поскольку она сталкивается с аналогичными факторами, какие происходили в Китае, добавил Хилл.

«Эти обе страны имеют большое население, развивающиеся и быстро растущие экономики, проблемы с качеством воздуха, вдобавок газ имеет низкую долю в энергетической корзине. Трудно предсказать сроки в Индии, но в конечном счете я уверен, что мы увидим быстрый рост спроса на газ в этой стране», - сказал он.

Reuters, 08.03.2018

« назад